"Стоп цензуре!" призывает редакции подписать с владельцами-олигархами соглашения о невмешательстве в редакционную политику

Движение "Стоп цензуре!" выступило с заявлением о недопустимости вовлечения журналистов в олигархические войны

"Движение "Стоп цензуре!" не считает предложение председателя Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского "принести извинения журналистскому сообществу" адекватной оценкой своих действий и настаивает на извинении чиновника перед журналистом Сергеем Андрушко.

О недопустимости такого поведения высокопоставленного чиновника с журналистами, кроме движения "Стоп цензуре!", отмечают также в Комитете Верховной Рады по вопросам свободы слова, Независимом медиа-профсоюзе и других журналистских кругах. Президент Петр Порошенко объявил Коломойскому выговор "за нарушение правил профессиональной этики и поступок, порочащий его как государственного служащего". Несмотря на это, председатель Днепропетровской ОГА не захотел сделать простейшего, чтобы исправить ситуацию, — извиниться перед журналистом.

В то же время мы обращаем внимание на необъективное освещении конфликта вокруг предприятия "Укртранснафта" и других общественно важных тем медиа, подконтрольных олигархам, — Игорю Коломойскому, Ринату Ахметову, Дмитрию Фирташу, Виктору Пинчуку.

Движение "Стоп цензуре!" ​​отмечает, что владельцы украинских телеканалов не имеют права привлекать журналистов в свои олигархические войны, и призывает подписать соглашение между ньюзрум и владельцами-олигархами о невмешательстве последних в редакционную политику новостей.