Сепаратисты проведут "референдумы" несмотря на призыв Путина (обновлено)

Евросоюз уже осудил назначенный на 11 мая референдум на востоке Украины и назвал его незаконным

Луганский народный совет решил не переносить референдум о независимости региона — "референдум о независимости Луганской области" пройдет 11 мая. Об этом сообщил глава пресс-центра "объединенной армии Юго-Востока" Василий Никитин. По его словам, данное решение принято единогласно в четверг. Кроме того, принято соответствующее постановление.

Аналогичное решение принял народный совет самопровозглашенной Донецкой народной республики, сообщил сопредседатель правительства ДНР Мирослав Руденко. "Референдум будет 11 мая", — сказал он "Интерфаксу" по телефону.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков воздержался от комментариев в связи с сообщениями с юго-востока Украины о том, что "народные власти" Донецкой области отказались перенести референдум, намеченный на 11 мая.

В то же время ЕС заявляет, что назначенный на 11 мая референдум на востоке Украины является незаконным, приведет к дальнейшей эскалации ситуации, а потому не должен проводиться. Такую позицию в четверг в Брюсселе обнародовала представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майа Косьянчич.

"Когда мы говорим об этом референдуме, мы считаем, что он не должны быть проведен, так как ЕС поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. Такой референдум является незаконным и приведет к дальнейшей эскалации ситуации", — заявила она.

По словам Косьянчич, в Брюсселе приняли во внимание недавние заявления президента России Владимира Путина: "мы пристально следим за ситуацией. Важно, чтобы за словами следовали дела".

Кроме того, она выразила уверенность, что в случае если заявление российского президента в отношении отвода российских войск от украинских границ найдут свое отражение в действительности, "это шаги, которые помогут деэскалации". Косьянчич вновь призвала все стороны к безотлагательному выполнению "женевских договоренностей".

При этом Косьянчич констатировала, что ей ничего не известно о возможном проведении второй встречи в Женеве для урегулирования кризиса в Украине. По ее словам, работа над дальнейшими санкциями продолжается.

Вместе с тем Косьянчич не стала делать прогноз, будет ли принято какое-либо решение в отношении санкций в следующий понедельник, на предстоящем заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел

Она также напомнила, что ЕС поддерживает предстоящие президентские выборы, которые назначены на 25 мая. "Мы верим, что выборы позволят украинскому народу выбрать их собственное будущее", — добавила она.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", утром на площади Ленина сторонники ДНР продолжали раздавать бланки, с помощью которых жители региона уже могут проголосовать.

Бланки, которые предлагают горожанам, двух видов. В одном — вопрос "Поддерживаете ли вы отделение Донецкой народной республики в отдельное государство", в другом — "Поддерживаете ли вы акт о самостоятельности Донецкой народной республики".

На бланках нет ни голограмм, ни печатей, никаких защитных элементов.

Кроме того, по подсчетам корреспондента, на трех городских биллбордах содержатся призывы принять участие в референдуме.

Представители ДНР также самостоятельно разместили рекламу референдума на ситилайтах — сорвав рекламу, которая была размещена на законных основаниях, они разместили призывы к референдуму.

Кроме того, в эфире Донецкой ТРК каждый день присутствует "бегущая строка" с аналогичным призывом.

По состоянию на 10.00 четверга сторонники ДНР все же намерены провести референдум 11 мая несмотря на призывы президента России Владимира Путина к отказу от данного плебисцита.

Кроме того, непосредственно перед входом в здание облуправления милиции появилась баррикада из мешков с песком и колючей проволокой.