Сторонники Мосийчука сорвали заседание суда (обновлено)

Суд, рассматривающий апелляцию Игоря Мосийчука на его арест, объявил перерыв из-за шума и криков сторонников Радикальной партии, находящихся в зале
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Апелляционный суд Киева объявил часовой перерыв в заседании по рассмотрению апелляционной жалобы защиты народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука на решение Печерского районного суда Киева об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Коллегия судей объявила перерыв и покинула зал заседаний, объявив, что это сделано для того, чтобы в зале был наведен порядок.

Во время выступления представителя прокуратуры сторонники Мосийчука, которые в достаточно большом количестве присутствуют в зале суда, шумели, кричали и отпускали оскорбительные реплики в адрес прокурора.

Позже суд принял решение перенести рассмотрение дела на 8 октября. Об этом заявил председательствующий судья Александр Бец.

Как сообщалось, 17 сентября на заседании парламента генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что правоохранители расследуют противоправную деятельность одного из народных депутатов Украины, и предоставил в парламенте кадры оперативной видеосъемки Генпрокуратуры, в которых фигурирует нардеп от Радикальной партии Мосийчук. После этого он обнародовал видео оперативной съемки, на котором Мосийчук, среди прочего, рассказывает своему собеседнику о "расценках" на депутатские запросы. Далее Шокин попросил Верховную Раду снять неприкосновенность с Мосийчука. Народные депутаты поддержали обращение генпрокурора о снятии неприкосновенности, задержании и аресте коллеги. Депутата в сопровождении правоохранителей вывели из здания Рады и увезли в Главное следственное управление Генпрокуратуры.

18 сентября Печерский районный суд г.Киева избрал для И.Мосийчука меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток, после чего тот объявил голодовку.

По словам Шокина, Игорь Мосийчук подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч.2, 3 ст.296 (хулиганство), ч.1,2 ст.350 (угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, выполняющего общественный долг), ч.1 ст.376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч.1,2 ст.377 (угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного) Уголовного кодекса Украины", — сообщила позднее пресс-служба Генпрокуратуры.