Сторонники Тигипко пикетируют Верховную Раду

Около двух тысяч сторонников партии "Сильная Украина" пикетируют Верховную Раду с требованием принять пенсионную реформу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня на вечернем пленарном заседании с 16:00 будет рассматриваться законопроект о пенсионной реформе, к которому подано более 1 тыс. поправок.

Сторонники "Сильной Украины", лидером которой является автор пенсионной реформы вице-премьер Сергей Тигипко, установили сцену возле здания Верховной Рады.

На этой сцене уже выступила заместитель лидера партии Александра Кужель, которая утверждает, что пенсионная реформа нужна для молодых людей.

"Без пенсионной реформы Украина просто не выживет", - заявила экс-глава Госкомпредпринимательства во время пикета под Верховной Радой.

Напомним,  первое чтение доработанный законопроект о пенсионной реформе прошел  16 июня 2011 года. В полном составе данный законопроект не поддержали коммунисты.

Доработанный законопроект по-прежнему содержит множество непопулярных норм. В частности, норму о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет на 6 месяцев ежегодно в течение 10 лет. Все так же планируется увеличить минимально необходимый страховой стаж для получения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет и повысить нормативную длительность страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере для женщин с 20 до 30 лет и для мужчин – с 25 до 35 лет.

Не изменились предложения по увеличению возраста выхода на пенсию для мужчин-госслужащих – 62 года. Однако этот возраст будет максимальным и продлить пребывание на госслужбе с 2013 года уже будет нельзя.

Предлагается также увеличить необходимую выслугу для военнослужащих – с 20 до 25 лет.