Страны "Большой семерки" выступили за продолжение санкций против России

фото twitter.com/CanadaFP
фото twitter.com/CanadaFP
Главы МИД стран G7 подтвердили, что они выступают за территориальную целостность.

Страны Большой семерки продолжат санкционную политику против РФ. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Канады в Twitter, передает УНИАН.

"Министр Христя Фриланд и главы МИД G7 снова подтвердили наше общее уважение к международному порядку, основанному на правилах, в частности территориальному суверенитету. Санкции, наложенные на Россию в связи с ее неприемлемыми действиями в Украине, будут продолжаться", — говорится в сообщении. 

По мнению представителей G7, встреча которых началась в канадском городе Торонто в воскресенье, действия России угрожают миру и безопасности, сообщает DW. 

Позиция представителей государств "большой семерки"является сигналом для российской стороны, отмечает один из источников агентства. При этом страны G7 открыты к диалогу с Россией, заявил пожелавший остаться анонимным представитель Госдепартамента США. По его словам, при возможном диалоге необходимо учитывать ответственность России за "причиняющие ущерб действия" и "попытки дестабилизации государств".

Участники встречи высказались в поддержку мирового порядка, при котором всеми сторонами уважаются государственный суверенитет и территориальная целостность, отметила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд.

В первый день встречи участники также обсудили атомную сделку с Ираном. Представители Евросоюза озабочены возможным срывом соглашения об ограничении иранской атомной программы. В ходе переговоров с Европой по этому вопросу был достигнут существенный прогресс, сообщил представитель Госдепартамента США. Однако итогового решения еще нет, отметил он.

Ранее президент США Дональд Трамп пригрозил выйти из соглашения с Ираном в том случае, если к 12 мая этот документ не будет ужесточен. В свою очередь, Тегеран отверг любые поправки к уже заключенной сделке.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram