Строители сорвали новоселье за 11 миллионов

92 инвестора, которые в 2006 году должны были получить новое жилье, остались ни с чем. Компания, собравшая более 11 млн. грн, до сих пор не начала строительство многоэтажки

об участии в жилищном строительстве начали заключаться еще в 2004 году. Согласно документам, частное предприятие «Клим Билдинг Индастри» обязывалось не позднее второго квартала 2006 года ввести в эксплуатацию жилой дом на улице Трублаини, 18-20. Всего было заключено 92 инвестиционных договора на сумму 14,3 млн. грн. Инвесторы успели проплатить 11,5 млн. грн. Характерно, что квартиры продавались по цене $450 за квадратный метр. На сегодняшний день их рыночная стоимость в несколько раз выше.

К делу подключились суд и прокуратура

«Покупая квартиру, я платил сразу всю ее стоимость — $26 тыс. Поэтому пришел с юристом, она все документы проверила, они были в порядке», — рассказывает один из инвесторов Олег Петушков. Он отмечает, что сейчас строительство дома на том же этапе, что и два года назад. «Там ничего не делается. Я заключил договор в 2005 году, а вселиться в дом я должен был уже в первом квартале 2006 года», — объясняет Петушков. По его словам, строители винят во всем районные власти. «Они объясняют, что у них нет каких-то разрешений, что администрация Святошинского района им ставит палки в колеса. Каждый раз они обещают, что вот-вот начнут строительство», — рассказывает инвестор.

Как выяснило «ДЕЛО», на сегодняшний день иски против компании переданы в районный суд и прокуратуру. Счета компании-застройщика уже заблокированы судом. Впрочем, многие инвесторы не решаются судиться с застройщиком, надеясь, что строительство все же начнется.

Виной всему общественные слушания

Сами застройщики объясняют задержку строительства проблемами с получением разрешительной документации. Как рассказал учредитель компании «Клим Билдинг Индастри» Юрий Клим, всему виной распоряжение Александра Омельченко, которым вводилась необходимость прохождения общественных слушаний для строительства дома. «На этом мы застряли практически на год, и только 17 января 2006 года мы все-таки их прошли», — объясняет он. По его словам, еще полгода заняло получение разрешения в Главархитектуре. Клим заявляет, что сейчас идет проектирование будущего дома и уже весной сможет приступить к строительству дома.

В свою очередь, прокурор Святошинской районной прокуратуры Василий Смитюх говорит, что оснований для возбуждения уголовного дела нет. «Мы рассмотрели обращение одного из вкладчиков дома на Трублаини, 18-20. В данной ситуации имеет место хозяйственно-правовой спор, который подлежит рассмотрению в суде», — объяснил прокурор. Он добавил, что сегодня у правоохранительных органов отсутствуют данные об отказе должностных лиц предприятия вернуть вкладчикам вложенные деньги. «Если же такие данные подтвердятся, это будет квалифицировано как мошенничество», — отметил Смитюх.

Денис Кузнецов, партнер юрфирмы «ТЕКТ-Реал», объясняет, что законодательство позволяет застройщикам свободно распоряжаться деньгами, которые они получили от вкладчиков. «Никто не дает гарантии, что они будут направлены на нужные цели», — констатирует юрист.

Кузнецов отмечает, что зачастую застройщики объявляют о строительстве, собирают деньги и только потом за эти деньги покупают землю и получают разрешения.