Строительство укрытия для ЧАЭС завершат в 2016 году

По словам заместителя руководителя проекта по строительству нового конфайнмента на ЧАЭС Виктора Зализецкого, строительство будет завершено в 2016 году

Монтаж металлоконструкции конфайнмента на Чернобыльской АЭС будет завершен до 2016 года. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя проекта по строительству нового безопасного конфайнмента на ЧАЭС Виктор Зализецкий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Монтаж металлоконструкции был начат в 2012 году в марте месяце. Сегодня мы уже видим, что до конца этого года основные работы по монтажу металлоконструкции будут завершены, включая восточный и западный торец, включая соединение двух частей арки... К концу лета будет завершен этот этап соединения двух частей арки", — сказал он.

Зализецкий также отметил, что финансирование осуществляется без каких-либо задержек.

"Фонд еще полностью не наполнен и сейчас работа банка заключается в том, чтобы с помощью доноров из тех стран, которые участвуют в финансировании проекта, наполняли фонд для завершения проекта", — отметил он.

Напомним, по словам Президента Украины Петра Порошенко, Украина надеется на поддержку доноров в строительстве укрытия на ЧАЭС.