Студентов из Сум отправили на практику в оккупированный Крым — СМИ (видео)

Студентов из Сум отправили на практику в оккупированный Крым — СМИ (видео)
Ректор Сумского государственного педуниверситета им. А.С. Макаренко заверяет, что этот вопрос был согласован с СБУ, но в ведомстве эту информацию опровергают

Студентов Сумского государственного педуниверситета им. А.С. Макаренко отправили проходить практику на территорию оккупированного Крыма. Об этом сообщает  "UA:Сумы".

Студенты находились в Крыму с 27 апреля по 7 мая

По словам ректора вуза Юрия Лянного, студенты поехали в Крым, потому что в Сумской области отсутствуют маршруты соответствующей сложности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд в Гааге постановил России компенсировать убытки украинских инвесторов в Крыму

"В соответствии с учебной программой по специальности туризм, у них дисциплина "Повышение профессионального мастерства". Согласно этой программе студенты должны пройти походы по шести категориям. Эти походы идут и по нашей местности, но есть ряд категорий, которые требуют горной подготовки", — объяснил ректор.

Он показал план маршрута, утвержденный руководством университета, из города Судак к перевалу Ангар. Ректор заверяет, что этот вопрос был согласован со Службой безопасности Украины.

Представитель начальника управления СБУ в Сумской области Олеся Рапута опровергла информацию о согласовании маршрута: "Управление СБУ в Сумской области санкций в отношении выезда студентов для прохождения практики не давало, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством Украины", — сказала она.

Напомним, ранее сообщалось, что в украинские вузы могут вернуть вступительные экзамены.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram