Суд отпустил мэра Одессы Геннадия Труханова

Геннадий Труханов в суде.
Геннадий Труханов в суде.
Мэра Одессы освободили прямо в зале суда
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Соломенский районный суд Киева сегодня отпустил мэра Одессы Труханова на поруки народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Дмитрия Голубова.

САП требовала для Труханова 2 месяца удержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 50 млн грн.

По словам прокурора, находясь почти 2 месяца за границей, мэр Одессы Геннадий Труханов скрывался от вручения ему подозрения.

Прокурор отметил риски побега и влияния на следствие в случае выхода Труханова на свободу.

Он сообщил, что для этого у Труханова, вероятно, есть паспорт РФ, выданный в 2002 году, идентификационный код в РФ, и паспорт Греции от 2011 года.

Также прокурор проследил маршрут мэра Одессы з последние два месяца. С 19 по 23 декабря Труханов находился якобы в командировке в Турции, с 26 декабря по 21 января — в отпуске, с 22 до 25 января — в Греции, с 26 по 28 января — в Швейцарии, с 29 января по 11 февраля — снова отпуск и с 12 до 14 февраля — так называемая командировка в Чехию.

По словам прокурора, последняя "командировка" прервана по неизвестным следствию причинам и выглядит очень подозрительно.

В то же время защита мэра Одессы утверждает, что он вернулся в Украину из командировки, как только узнал о подозрении Национального антикоррупционного бюро.

"Производство существует с 2016 года. Труханов в этом производстве был допрошен в 2017 году в качестве свидетеля. Тогда допрос длился 12 часов, в течение которых ему задали 72 вопроса. Труханов дал тогда исчерпывающие ответы", — утверждает адвокат Александр Лысак.

По словам адвоката, Труханова еще 5 февраля вызвали на допрос в качестве свидетеля и поэтому быстрая переквалификация в обвиняемого "вызывает у него недоумение".

По мнению защиты, материалы обвинения являются необоснованными.

"Никаких подделок не установлено, влияния не установлено, был нормальный рабочий процесс документооборота по приобретению имущества", — уверяет адвокат.

При этом сам мэр Одессы утверждает, что у него нет паспортов других стран.

В чем обвиняют Геннадия Труханова

14 февраля детективы НАБУ и прокуроры САП задержали в Международном аэропорту "Борисполь" мэра Одессы Геннадия Труханова и Павла Вугельмана. Они прилетели в Киев из Варшавы.

Руководитель САП Назар Холодницкий, раскрывая фабулу дела, рассказал, что Фонд госимущества в 2015-2016 годах продал целостный имущественный комплекс завода "Краян" на открытых торгах за 11,5 млн грн грн. Через некоторое время Одесский горсовет приобрел этот комплекс уже за 185 млн грн, причем не весь комплекс, а только помещения, составляющие его половину.

По словам руководителя САП, уголовное производство было открыто 2 ноября 2016 года по факту завладения средствами местного бюджета путем злоупотребления служебным положением по приобретению и передаче в коммунальную собственность помещений бывшего завода "Краян".

По результатам расследования, были уведомлены о подозрении несколько должностных лиц Одесского горсовета, руководители и учредители некоторых предприятий по ч. 5 ст. 191 УК (завладение средствами путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч. 3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем).

В свою очередь Труханов заявил о своей невиновности и о том, что не намерен скрываться.

"Официально заявляю, что не намерен скрываться. Тем более, правда и закон — на моей стороне. Более того, прервав командировку, я попросил своего адвоката официально связаться с НАБУ и сообщить о времени моего приезда, чтобы избежать дальнейших спекуляций. Как Одесский городской голова, дважды получил вотум доверия от одесситов, я официально заявляю, что все решения, принятые городским советом и исполнительным комитетом, отвечали и отвечают букве закона ", — говорится в заявлении мэра.