Суд может снять с выборов оппозиционного кандидата в округе Кармазина

Иск об отмене регистрации Виктора Романюка кандидатом в депутаты направлен в связи с тем, что Романюк не присутствовал лично при подаче документов на регистрацию в Центральной избирательной комиссии

Апелляционный административный суд Киева намерен 1 декабря рассмотреть иск об отмене регистрации кандидата в депутаты Верховной Рады в одномандатном избирательном округе №94 (Киевская область), выдвинутого партией "Всеукраинское объединение "Батькивщина", Виктора Романюка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Батькивщины".

Согласно сообщению, соответствующий иск направлен Владимиром Шпаковичем, который баллотировался на парламентских выборах 2012 года кандидатом в депутаты на округе №95 (Киевская область) от партии "Наша Украина".

Также пресс-служба сообщает, что этот иск обслуживают юристы бывшего депутата Рады, кандидата в депутаты по округу №94 Юрия Кармазина.

В пресс-службе "Батькивщины" объяснили, что иск об отмене регистрации Романюка кандидатом в депутаты направлен в связи с тем, что Романюк не присутствовал лично при подаче документов на регистрацию в Центральной избирательной комиссии.

Как сообщалось, Романюк на данный момент находится в Италии, куда он выехал в феврале из-за угрозы уголовного преследования.

Избирательную кампанию он ведет находясь в Италии, и до окончания выборов в Украину возвращаться не намерен в виду возможности ареста.

Правоохранители Италии задержали его по требованию Украины, но 29 марта итальянский суд освободил его из-под ареста.

24 апреля Шевченковский районный суд Киева возобновил досудебное расследование в уголовном производстве против Романюка.

Повторные выборы депутатов Рады в мажоритарных округах №94, 132, 194, 197 и 223 пройдут 15 декабря.