Суд начал ликвидацию латвийского банка Фурсина

Суд признал связанный с депутатом Иваном Фурсиным латвийский Trasta komercbankа ликвидируемым
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Суд Видземского предместья Риги 14 марта постановил признать АО Trasta komercbanka, в котором 20% до 33% косвенно принадлежит украинскому народному депутату, миноритарию "РосУкрЭнерго" Ивану Фурсину, ликвидируемым.

Суд назначил ликвидатором банка присяжного адвоката Илмара Крумса.

Приговор суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Пока обжалование аннулирования лицензии банком не рассмотрено, суд, ликвидируя банк, искусственное лишает его возможности реализовать свои права, заявила в суде представитель Trasta komercbanka Криста Крейцберга-Нейя.

Она отметила, что решение Европейского центробанка предусматривает возможность оспорить его, и это право гарантировано законодательными актами Евросоюза. Представитель банка вновь подчеркнула, что ликвидация банка "урезает" многие вещи, предусмотренные правовыми актами ЕС.

Представитель Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) Иева Беррони пояснила, что в этом процессе речь идет о сроках — даже если бы рассмотрение дела о ликвидации банка было отложено, лицензия банка уже аннулирована, поэтому процесс не может быть приостановлен.

Второй представитель КРФК на заседании суда дополнил, что дело о ликвидации банка должно быть продолжено, и причин откладывать его нет, так как права банка пока не ограничены.

Как указала Беррони, процесс ликвидации банка направлен на возвращение его активов, и уход Trasta komercbanka с рынка не окажет существенного отрицательного влияния на стабильность латвийского финансового сектора.

Как сообщалось, Европейский центральный банк по просьбе КРФК 3 марта аннулировал лицензию Trasta komercbanka.

По словам главы КРФК Петерса Путниньша, для выплаты гарантированных вкладов клиентам лишенного лицензии Trasta komercbanka необходимо почти 64 млн евро, в банк для подготовки выплат были назначены временные уполномоченные. Путниньш отметил, что для выплат будут использованы деньги самого банка и не потребуются средства Гарантийного фонда вкладов или бюджетные средства.

Согласно информации КРФК, вклады, превышающие гарантированные государством 100 тыс. евро, имеют 265 клиентов Trasta komercbanka, из них 59 являются резидентами Латвии, а 206 являются нерезидентам, в том числе 52 частных лица и 154 юридических лица. В целом у Trasta komercbankai около 5800 клиентов.

Латвийское государство гарантирует клиентам выплату вкладов в размере до 100 тыс. евро Путниньш выразил уверенность в том, что в процессе ликвидации банка клиентам будет возвращена также большая часть вкладов, которые превышают гарантированную государством сумму. Закон предусматривает, что выплату вкладов необходимо начать в течение 20 рабочих дней после наступления ситуации недоступности вкладов.

Trasta komercbanka работает с 1989 года. Группа имеет представительства в России, Украине, Казахстане, Таджикистане, Азербайджане и филиал на Кипре. Игорю Буймистеру принадлежат от 33% до 50% акций банка, Ивану Фурсину (косвенно) — от 20% до 33%.