Суд над Тимошенко: Киреев тихо читает, его секретарь дремает

Самый известный судья Печерского суда Родион Киреев, председательствующий по делу Юлии Тимошенко, в четверг на протяжении 7 часов тихо оглашал материалы дела. В это время его секретарь дремала, а сотрудники "Грифон" смеялись

Судья Печерского районного суда Киева уже 7 часов оглашает материалы "газового дела" против экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

В частности Киреев перешел к 7 из 18 томов материалов дела.

Судья читает материалы дела очень тихо, и присутствующим на заседании практически не разобрать их сути.

Атмосфера в зале суда вялая, перепалок между Тимошенко и судьей в четверг практически не возникало.

Такая атмосфера в зале привела к тому, что секретарь судьи периодически засыпает, что вызывает смех как у самих участников заседания, так и у присутствующих, сотрудников судебной милиции "Грифон".

В первой половине дня защита Юлии Тимошенко просила суд в первую очередь рассмотреть ходатайства об изменении меры пресечения дл подсудимой, однако Киреев подчеркнул, что это ходатайство будет рассмотрено в конце заседания.

Киреев начал читать материалы "газового дела" на прошлой неделе. Сразу между ним и Тимошенко возникла перепалка, поскольку подсудимая попросила читать громче.

 "Господин судья, не слышно, что Вы читаете, где Вы читаете…Мы, как участники судебного процесса, просили бы Вас, чтобы Вы читали погромче", - сказала Тимошенко.

Это судья назвал неуважением к суду. "Вы перебиваете председательствующего по делу", - сказал Киреев.

Судья продолжил читать материалы дела так же, как и до этого.

До того, как началось зачитывание материалов дела, защитник Александр Плахотнюк покинул судебное заседание в связи с необходимостью изучать материалы "газового дела".

Соответствующее заявление он подал судье на заседании в понедельник. "У нас должна быть возможность работать с материалами дела", - сказал адвокат, аргументируя свою просьбу.

Тимошенко поддержала заявление Плахотнюка. Она назвала это вынужденным шагом.

Генеральная прокуратура обвиняет Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, чем государству были причинены убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

Суд начал рассмотрение "газового дела" 24 июня. 5 августа на заседании суда Тимошенко была арестована. По информации гособвинения основанием стало "препятствование в установлении истины".