Суд над Тимошенко отложили до 21 мая

По-видимому, фотографии с синяками Юлии Тимошенко и реакция Запада на возможное избиение экс-премьера повлияли на судей: было решено перенести судебное заседание на 21 мая, когда Тимошенко сможет присутствовать на процессе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Судья Киевского райсуда Харькова Константин Садовский постановил отложить рассмотрение по сути дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко о деятельности корпорации ЕЭСУ до 10.00 21 мая, поскольку посчитал невозможным проводить заседание в отсутствие обвиняемой.

При этом в ходе обсуждения заявления Тимошенко защита экс-премьера настаивала на том, что слушание дела необходимо не отложить, а прекратить до полного выздоровления обвиняемой.

"Суд имеет полномочия остановить производство по делу до полного выздоровления Юлии Владимировны. Я считаю, что продолжать рассмотрение дела в ее отсутствие невозможно", — заявил адвокат Александр Плахотнюк.

По делу ЕЭСУ Тимошенко обвиняется по 5 эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 гг. путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 УК), покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 гг. путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 27, ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 УК), неуплата налога по предприятию ЕЭСУ (ч.3 ст27, ч.3 ст.212 УК), неуплата подоходного налога, (ч.3.ст.212 УК), совершение преступления путем служебного подлога (ч.3 ст.27, ч.2 ст.366 УК).

Совершению этих действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более $160 млн. Ю.Тимошенко обвиняется в том, что она, будучи руководителем и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабмин обязательств ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму $405,5 млн.

Прокуратура заявила иск о возмещении экс-премьером Украины Тимошенко убытков в 19,5 млн грн по делу ЕЭСУ. Генпрокурор Виктор Пшонка утверждает, что уголовное дело против Ю.Тимошенко по корпорации ЕЭСУ было незаконно закрыто в 2005 году под давлением на то время президента страны Виктора Ющенко сразу после назначения Тимошенко главой правительства.

В предварительных заседаниях суда по делу ЕЭСУ Тимошенко не участвовала из-за состояния здоровья.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Она отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове.

Как известно, 15 мая Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел (Киев) рассмотрит кассацию защиты Тимошенко на приговор по "газовому делу".