Суд оставил "регионалу" Лысову четыре гектара в столице

Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил земельный участок ООО "Л-групп", несмотря на невыполнение договора аренды

Суд оставил ООО "Л-групп" земельный участок площадью 4,09 га на ул. Трутенко, 32 в Киеве для застройки. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 4 февраля, пишут Наші гроші.

Решение о передаче участка стоимостью 13,12 млн. грн. фирме "Л-групп" для строительства, эксплуатации и обслуживания торгово-развлекательного комплекса Киевсовет принял в декабре 2004 года.

На основании этого решения в апреле 2006 года был заключен договор аренды на 15 лет.

В соответствии с соглашением, компания должна завершить застройку на этом участке не позднее чем через три года. Однако Главуправление земельных ресурсов КГГА в сентябре 2011 года установило, что участок свободен от застройки и никакого строительства на ней не ведется. После этого заместитель столичного прокурора обратился в суд с иском, в котором просил расторгнуть договор аренды и вернуть участок Киевсовету.

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск прокуратуры, ссылаясь на ненадлежащее исполнение фирмой условий договора аренды.

Однако Киевский апелляционный хозяйственный суд его отменил, указывая на форс-мажорные обстоятельства, которые обусловили неисполнение договора, а именно — кризисные явления в финансовой сфере, что подтверждается двумя законами (№ 639-VI от 21.10.2008 года и № 800-VI от 25.12.2008 года). Кроме того, суд установил, что ООО "Л-ГРУПП" начало разведывательные работы, топографо-геодизические работы, получает разрешения на строительство.

Высший хозяйственный суд оставил решение суда апелляционной инстанции.

Нынешним владельцем "Л-групп" является ООО "Компания по управлению активами Лико-Инвест". С 2001 до 2012 года владельцами "Л-групп" были ООО "Территориальное между хозяйственное объединение" Лико-Холдинг "(99%) и Богдан Вдовиченко.

Основным учредителем ООО "Территориальное межхозяйственное объединение" Лико-Холдинг" является Руслана Лысова. Ранее в состав учредителей входил бывший народный депутат от Партии регионов Игорь Лысов, ныне почетный президент "Лико-Холдинга". Лысов был депутатом Киевсовета в 2002-2006 годах, а в 2006-2012 годах — народным депутатом.