Суд отказал Хорошковскому в обыске главбуха корпорации Тимошенко

Служба безопасности намеревалась провести обыск в квартире бывшего главного бухгалтера корпорации «Единые энергетические системы Украины». Суд отказался предоставить санкцию, оставив квартиру экс-сотрудницы «ЕЭСУ» неприкосновенной

Служба безопасности Украины в сентябре этого года обратилась в суд с просьбой дать санкцию на обыск в квартире бывшего главного бухгалтера корпорации «ЕЭСУ», которой в 1990-е годы руководила Юлия Тимошенко. 

Как стало известно «Делу», СБУ намеревалась провести обыск в рамках уголовного дела, которое было возбуждено по факту совершения служебными лицами Кабинета Министров, промышленно-финансовой корпорации «Единые Энергетические Системы Украины» и компании United Energy Internаtional Limited (Великобритания) покушения на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах в 1996-1997 годах. 

Как указано в материалах следствия, в 1990-х годах государственными и негосударственными предприятиями Украины был заключен ряд соглашений относительно поставок РАО «Газпром» потребителям Украины природного газа и взаиморасчетов по осуществленным поставкам с самим поставщиком, а также с министерством обороны РФ.

При этом «часть указанных сделок были заключены при содействии служебных лиц Кабинета Министров Украины п утем умышленного применения непрозрачных схем и привлечения к их выполнению подконтрольных компаний «ЕЭСУ», United Energy Internаtional Limited и других, в связи с чем расчеты за полученный от РАО «Газпром» природный газ с министерством обороны РФ надлежащим образом проведены не были», - указано в материалах уголовного дела, текстом которых располагает «Дело».

Как известно, сегодня министерство обороны РФ требует по этим контрактам вернуть долг в раз мере $405 млн.

Бывшая сотрудница "ЕЭСУ", у которой СБУ намеревалась провести обыск, работала с ноября по декабрь 1996 года главным бухгалтером корпорации, а с конца 1996-го по 2000 год – главным бухгалтером отдела внешнеэкономических расчетов этой организации. 

Обращаясь в суд, представители Службы безопасности Украины указали, что бывший бухгалтер в 1990-е годы принимала участие в проведении денежных расчетов с компанией United Energy International Limited по купле-продаже природного газа, якобы поставленного российским «Газпромом» указанной британской компании и затем реализованного  корпорации «ЕЭСУ».

При этом в СБУ отмечают, что в действительности британская компания поставки газа корпорации «ЕЭСУ» не осуществляла, а фактическим поставщиком газа для «Единых Энергетических Систем Украины» являлся «Газпром».

Подтверждение этому СБУ надеялась обнаружить в квартире бухгалтера, которая в настоящее время проживает в Днепропетровске.

Районный суд Киева, в котором рассматривалось обращение СБУ, отказал в предоставлении санкции на обыск. «Из представленных в суд материалов уголовного дела и из содержания представления не усматривается, что есть достаточные основания полагать, что орудия преступления, вещи и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы и документы, имеющие значение для установления истины по делу, могут находиться в указанной квартире», - сказано в постановлении суда.