Защите Насирова отказали в отводе судьи

Судья Соломенского райсуда Киева Елена Букина после рассмотрения ходатайства защиты Насирова отказала в отстранении судьи Бобровника, который рассматривает дело экс-главы ГФС

Соломенский районный суд Киева в понедельник утром отклонил ходатайство защиты отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы Романа Насирова об отводе судьи Соломенского райсуда Александра Бобровника.

Гособвинение в свою очередь заявило о том, что своим ходатайством адвокаты хотят затянуть рассмотрение дела.

На заседание суда Насиров пришел самостоятельно.

В начале заседания защита экс-главы ГФС заявила о необходимости решения вопроса предоставления их подзащитному надлежащего медицинского обеспечения.

История задержания Насирова

Детективы НАБУ 2 марта вечером объявили Роману Насирову о подозрении в совершении преступления по ч.2 ст.364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса и осуществили его задержание в больнице "Феофания".

В интервью СМИ экс-глава ГФС сообщил, что он слышал о планах НАБУ вручить ему подозрение еще до госпитализации в Феофанию. "Еще на прошлой неделе некоторые журналисты спрашивали меня, знаю ли я и правда ли то, что мне собираются объявить подозрение. До последнего момента даже представить не мог и поверить, что это может быть правдой, потому что знаю суть дела", — пожаловался Насиров.

3 марта Кабинет министров отстранил Насирова от должности главы ГФС.

В воскресенье, 5 марта, Соломенский суд на не смог избрать Насирову меру пресечения.

В полночь истек срок содержания Насирова под стражей, однако он не покидал здания суда, которое заблокировали активисты.