Суд отпустил подозреваемого в нападении на журналистов LifeNews

Суд отпустил под личные обязательства подозреваемого в нападении на журналистов российского телеканала LifeNews в связи с тем, что тот ранее не был судим и предоставил договор аренды жилья в Киеве
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Шевченковский районный суд Киева отпустил подозреваемого в нападении на журналистов российского телеканала LifeNews 1 января под личные обязательства, сообщает в понедельник сайт еженедельника "Зеркало недели. Украина".

"Судебное заседание состоялось 3 января. В ходе заседания суд принял решение отпустить его под личные обязательства",— сообщили в суде.

Такое решение суд принял в связи с тем, что Сергей Мирошник ранее не был судим и предоставил договор аренды жилья в Киеве. Мирошник обязан по требованию следователя являться для проведения процессуальных действий, без разрешения следствия не покидать Киев и сообщать следователю о своем месте нахождения.

Телеканал LifeNews ранее распространил информацию о том, что суд отпустил Мирошника, поскольку он предъявил удостоверение волонтера АТО и имеет проблемы со здоровьем, сообщает ZN.ua.

Как сообщалось, 1 января журналист LifeNews телеканала Жанна Карпенко и ее оператор Александр Ульянов заявили, что во время съемки сюжета о факельном шествии в честь дня рождения Степана Бандеры 1 января в Киеве на них было совершено нападение. Российские власти и российские СМИ уже успели раскритиковать этот инцидент как нарушение свободы слова.

Главное следственное управление России (СК РФ) возбудило уголовное дело по факту "воспрепятствования законной деятельности", обвинив своих украинских коллег в предвзятости.

Киевская милиция задержала С.Мирошника. "В результате столкновения, которое произошло вчера в центре столицы, оператору повредили видеокамеру, а у журналиста отобрали мобильный телефон", — сообщили тогда в столичном главке. Событие было внесено в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.171 (препятствие законной профессиональной деятельности журналистов) и ч.2 ст.186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Задержанному объявили о подозрении в совершении обоих уголовных правонарушений, рассказали в киевской милиции.

Телеканал LifeNews является одним из 15 российских телеканалов, запрещенным к ретрансляции в кабельных сетях Украины согласно постановлениям Окружного административного суда Киева и решениям Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Кроме того, по словам советника главы СБУ Маркияна Лубкивского, с начала откровенно недружественных действий РФ против Украины СБУ запретила въезд в страну 83 российским журналистам, в том числе и представляющим LifeNews.