Суд повторно оправдал офицеров, обвинявшихся в Скниловской трагедии

Военная коллегия Верховного Суда оставила без изменений решение Военного апелляционного суда Центрального региона от 11 июня, который признал невиновными 4 бывших руководителей ВВС, обвинявшихся в причастности к авиакатастрофе в Скнилове в 2002 году. Об э

коллегия Верховного Суда оставила без изменений решение Военного апелляционного суда Центрального региона от 11 июня, который признал невиновными 4 бывших руководителей ВВС, обвинявшихся в причастности к авиакатастрофе в Скнилове в 2002 году. Об этом сказал адвокат одного из обвинявшихся экс-руководителей ВВС Виктора Стрельникова Василий Диденко.

По его словам, суд принял такое решение около 16:30.

Потерпевшие от Скниловской трагедии заявили, что будут оспаривать оправдательный приговор четырем "скниловским генералам" в Европейском суде. Об этом сообщила потерпевшая Екатерина Сеник.

"Другого выхода у нас нет, в нашей стране правды не добьешься", - сказала Сеник. По ее словам, оспаривать решение ВСУ будут около 200 потерпевших.

Напомним, 22 октября Верховный Суд начал рассматривать обжалование оправдания 4 экс-руководителей ВВС, обвинявшихся в причастности к авиакатастрофе в Скнилове.

В ходе заседания суд заслушал выступление представителей Генпрокуратуры, которые отметили, что во время рассмотрения дела в Военном апелляционном суде Центрального региона были допущены многочисленные нарушения уголовно-процессуального законодательства.

В июле 2002 года на аэродроме "Скнилов" во Львове во время авиашоу разбился военный самолет Су-27, в результате чего на месте погибли 74 человека, 3 умерли в больнице, всего в результате катастрофы пострадали 292 человека.