Суд разрешил продать недвижимость компании Жеваго в Киеве

Константин Жеваго. Фото: УНИАН
Константин Жеваго. Фото: УНИАН
Корпус "Киевмедпрепарата" продадут в счет погашения долга банка "Финансы и Кредит"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Национального банка Украины (НБУ) к компании Константина Жеваго "Киевмедпрепарат" и постановил в счет погашения долга банка "Финансы и Кредит" по рефинансированию взыскать недвижимость. Об этом сообщает  Finbalance.

Суд разрешил продать на аукционе имущество "Киевмедпрепарата", предоставленное банком в залог. В частности, корпус №2О общей площадью 10,1 тысячи квадратных метров по адресу: Киев, ул. Саксаганского, 139.

При этом цена продажи должна быть "не ниже обычных цен на такой вид имущества на основании оценки, проведенной субъектом оценочной деятельности или независимым экспертом".

Напомним, 1 октября 2019 года вступило в законную силу решение Шевченковского суда Киева, согласно которому решено  взыскать  с бывшего владельца банка "Финансы и Кредит" Константина Жеваго 1 млрд 539 млн грн в счет погашения задолженности банка по ранее предоставленным кредитам рефинансирования.

Жеваго пытался обжаловать решение суда первой инстанции, однако 13 декабря 2019 года Киевский апелляционный суд вернул без рассмотрения его апелляционную жалобу из-за неуплаты судебного сбора в определенные судом сроки.

Как известно, 27 сентября 2019 года заочно вручили подозрение  бывшему народному депутату Украины Константину Жеваго, которого ранее проверяли на причастность к преступной схеме по растрате и легализации 2,5 млрд грн банка "Финансы и Кредит".

Ранее сообщалось, что должностные лица банка "Финансы и Кредит" до введения в банк временной администрации (в сентябре 2015 года) вывели из финучреждения активы почти на 5 млрд грн. Для этого они выдавали компаниям заведомо безнадежные кредиты. Отметим, что Национальный банк в декабре 2015 года принял решение ликвидировать банк "Финансы и Кредит", который контролировался Константином Жеваго. Тогда глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявляла, что Жеваго имел больше 100 связанных компаний, которые кредитовал через свой банк, но не отображал в своей декларации. Также в НБУ заявляли, что банк "Финансы и Кредит" должен регулятору 6 млрд грн, и часть суммы покрывала персональная гарантия Жеваго. Жеваго, в свою очередь, обвинил в ликвидации банка экс-главу правления банка Владимира Хлывнюка. Мол, тот выдавал мошеннические кредиты. [block_1] Как известно, банк "Финансы и Кредит" был основан в 1990 году. Согласно данным Нацбанка, по размеру активов на 1 июля 2015 года банк занимал 10-е место среди 127 действовавших в стране банков.