Суд удалил Тимошенко на одно судебное заседание

Судья Печерского суда Родион Киреев удалил подсудимую Юлию Тимошенко на одно судебное заседание за то, что она нецунзурно выражалась в его адрес

Перед началом судебного заседания Юлия Тимошенко провела небольшую пресс-конференцию в зале суда, на которой рассказывала о том, что "Беркут" по указанию судьи Киреева штурмовал здание Печерского суда и избивал людей.

Когда вошел судья Киреев, Тимошенко назвала его нелюдем.

"Вы нелюдь!" – ответилаТимошенко на вопрос Киреева, как она только что назвала его.

"Вы только что натравили на людей под Печерским судом "Беркут"…", - аргументировала Тимошенко свою позицию.

"Вы злоупотребляете предоставленными вам правами народом Украины", - сказал Киреев, обращаясь к Тимошенко.

Прокуроры поддержали стремление судьи наказать Тимошенко. В то же время категорически против удаления своей подзащитной выступил адвокат Титаренко. По его мнению, такое решение будет еще раз свидетельствовать о необъективности судьи по отношению к Тимошенко. 

"Суд так же принципиально просит сообщить, каким высказыванием вы встретили судью, когда он входил в зал суда", - попросил судья Киреев.

Тимошенко продолжила рассказывать о том, кто и как назначил Киреева вести ее дело.

"Вы сказали даже не это, хотя и это (нелюдь – Ред.) является оскорбительным. Но вы сказали нецунзурное слово. Оно настолько плохое, что я не хочу его повторять", - сказал Киреев.

"В связи с тем, что подсудимая грубо нарушает порядок в зале суда… постановил удалить подсудимую из зала заседания. Подсудимая покиньте зал суда. Сейчас!", - перешел на крик судья Киреев.

После этого начался крик и Киреев огласил технический перерыв на 30 минут.