Суд в Гааге обязал Россию выплатить 7 млн евро Нидерландам — СМИ

Предметом рассмотрения Постоянной арбитражной палаты ООН в Гааге стал захват российскими властями голландского судна Arctic Sunrise, которое использовали экологи из организации Greenpeace

Россия должна будет выплатить около 7 млн евро за ущерб, нанесенный во время расследования уголовного дела в отношении экологов Greenpeace с судна Arctic Sunrise. Об этом сообщает российское издание "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к правительству Нидерландов.

Свой ущерб от действия российских властей Нидерланды оценили в 7 381 828 евро. "Сумма в итоге может оказаться меньше, потому что с судна в конце концов сняли арест", — отметил собеседник.

24 августа Постоянная арбитражная палата, которая является органом ООН и расположена в Гааге (Голландия), объявила, что Россия признается виновной в нарушении конвенции ООН и должна выплатить компенсацию голландской стороне.

Предметом рассмотрения стал захват российскими властями голландского судна Arctic Sunrise, которое использовали экологи из организации Greenpeace.

Инцидент с участием Arctic Sunrise произошел в 2013 году — тогда экологи, протестовавшие против добычи нефти в Арктике, приковали себя к плавучей платформе.

Россия задержала не только экологов, но также весь экипаж и само судно под голландским флагом.

Тем самым Россия нарушила требования Морской конвенции ООН, утверждали истцы.