Суд в Калифорнии обязал кофейни предупреждать об угрозе рака

Суд в Калифорнии обязал кофейни предупреждать об угрозе рака
Акриламид, возникающий при обжарке кофе, может вызвать рак, поэтому кофейные сети обязаны предупреждать об этом на своей продукции

В американском штате Калифорния сети кофеен отныне обязаны помещать на своей продукции предупреждение об угрозе возникновения рака. Такое решение вынес в четверг, 29 марта, верховный суд в Лос-Анджелесе.

Оно распространяется приблизительно на 90 компаний, связанных с продажей кофе, среди которых — известная сеть Starbucks. Компании не смогли доказать в суде, что содержащееся в кофе химическое вещество акриламид не несет потенциального риска возникновения онкологических заболеваний. Неправительственная организация CERT, которая в том числе информирует граждан о токсических веществах, подала в суд на сети кофеен еще в 2010 году. По мнению ее представителей, акриламид, образующийся при обжарке кофе, является карциногеном. Поскольку это вещество способно вызвать рак, то на упаковке с продукцией, в которой оно содержится, должно стоять предупреждение, гласят калифорнийские законы. Кофейные компании в свою очередь заявляют, что концентрация акриламида в кофе слишком незначительна, чтобы предупреждать об этом покупателей. Но доказать эту точку зрения в суде их представителям не удалось. Теперь Ассоциация производителей кофе намерена обжаловать решение суда. "Предупреждение о риске рака на кофе вводило бы в заблуждение", — подчеркнул вице-президент ассоциации Уильям Мюррей. По его словам, многочисленные исследования, наоборот, доказали пользу кофе для здоровья.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram