Суд запретил Москалю защищать Луценко

В деле экс-главы МВД Юрия Луценко, народному депутату Геннадию Москалю отказали выступить в роли защитника, поскольку прокуратура рассматривает возможность привлечения его как свидетеля

Суд по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко отказал ему в привлечении Геннадия Москаля в качестве защитника. Ходатайство суд назвал "преждевременно заявленным".

Суд мотивировал такое решение тем, что прокуратура рассматривает возможность привлечения Москаля в качестве свидетеля, поэтому он не может быть защитником. В ответ на это Москаль заявил:

"Это вы меня будете допрашивать, когда закончится процесс?" Также Москаль выразил недовольство медленной работой суда: "И вы два часа писали этот клочок бумаги, который здесь зачитали?".

Вместе с тем Луценко заявил, что в утвержденном первым заместителем Генпрокурора Ренатом Кузьминым списке свидетелей нет Геннадия Москаля.

"Это еще раз свидетельствует о том, что этот суд предубежден. Я вам еще раз напоминаю о соблюдении законодательства. Мое право принимать любого гражданина Украины защитником", - заявил он. После этого Луценко отправил ходатайство о продлении срока ознакомления для его адвокатов на месяц.

"Дайте если не Москаля, то хотя срок для чтения", - заявил Луценко суда.

Также в ходе заседания состоялась перепалка между судьей Сергеем Волком и Геннадием Москалем. Волк напомнил депутату, что он не является участником процесса. "Или не мешайте, или вы будете вынуждены покинуть зал суда", - сказал судья Москалю. На это депутат ответил: "Ну разве что вынесете".