Судьбу выборов в Киеве Верховная Рада будет решать в октябре

На этой сессионной неделе Верховная Рада вопрос о выборах в Киеве рассматривать не будет. Глава профильного комитета Давид Жвания отправил соответствующий законопроект "ударовцев" на экспертизу и предложил лидерам партий наконец договориться
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления не поддержал проект Постановления о назначении внеочередных выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 15 декабря 2013 (№3255), который подали депутаты от УДАРа.

Глава комитета Давид Жвания предложил членам комитета отложить этот документ до следующей сессии, поскольку он был зарегистрирован только 17 сентября и не прошел все регламентные процедуры, а также к нему не было научно-экспертной оценки, которая стала бы основанием для того чтобы рекомендовать его депутатам рассмотреть в сессионном зале.

"В документе выписана только дата проведения выборов без какого-либо юридического обоснования, почему должны быть назначены выборов в Киеве. То есть, аргументация была очень эмоциональная, но никакого отношения к юридической составляющей не имеет, поэтому этот проект постановления комитет не может пропускать", — сказал Жвания.

Следует указать, что ни у одной из сторон нет четких юридических обоснований в проведении или непроведении выборов в столице. Оппозиция и власть ссылаются на решение Конституционного суда от 29 мая 2013 года, в котором четко указывается, что все очередные выборы депутатов Верховной Рады АРК, сельских, городских.., областных советов и сельских, городских председателей проходят одновременно на всей территории Украины в последнее воскресенье октября 2015 года. Власть в этом решении увидела, что в 2015 году должны пройти и внеочередные выборы. А оппозиция резонно указывает, что внеочередные выборы до 2015 года КС не отменял.

Но тут возникает еще вопрос законности проведения внеочередных выборов Киевсовета, 5-летняя каденция которого закончилась 2 июня. Вчера на комитете Жвания обратил внимание на то, что сегодня у оппозиции есть аргументы только по проведению досрочных выборов мэра столицы, поскольку Леонид Черновецкий написал заявление и досрочно сложил с себя полномочия. "Что касается выборов депутатов Киевсовета, то пока что у нас никакого основания для проведения выборов в рамках законодательства в комитет не поступало. Я просил, если вы хотите, чтобы комитет рассматривал вопрос относительно выборов в Киеве, то давайте делать это профессионально, но в течении года мы наблюдаем большую пиар-акцию", — уточнил он.

По мнению Жвании, выборы депутатов Киевсовета возможны лишь в одном случае — если лидеры политических фракций договорятся между собой, а это очень маловероятно, поэтому выборов не стоит ждать.

Заместитель главы комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Наталия Новак (УДАР) считает, что киевляне давали полномочия депутатам Киевсовета только на пять лет. "Обязанность Верховной Рады объявить выборы, но она их не объявляет, потому что власть ищет какие-то зацепки в законодательстве, чтобы этого не делать. Но любой закон не может быть выше Конституции, где срок четко определен — пять лет. Если Рада не объявляет выборы, то это является узурпацией власти", — заявила она.

По мнению Новак, оппозиционные партии будут и дальше настаивать на проведении внеочередных выборов и мэра и депутатов Киевсовета.

"Выбирать только мэра Киева нет смысла, потому что ему придется работать с незаконным Киевсоветом, полномочия которого закончились 2 июня 2013 года, и нести юридическую ответственность за незаконные решения", — объяснила она.

Категорический отказ Партии регионов провести выборы в Киевсовет Новак объясняет политической целесообразностью. Сегодня "регионалы" могут контролировать Киевсовет, а если проведут выборы, то получат оппозиционное большинство и неуправляемую столицу. "Поэтому их устраивает этот Киевсовет на время президентских выборов. Им нужно иметь послушную киевскую власть, которая будет принимать участие в выборах президента как административный ресурс", — уточнила она.

Кроме этого, члены комитета отменили два оппозиционных проекта постановления о назначении внеочередных выборов Киевского городского председателя и депутатов Киевсовета. В первом проекте автор Владимир Яворивский ("Батькивщина") предложил провести выборы через 60 дней после опубликования его, а это может быть будний день, когда проводить выборы нельзя. Во втором проекте авторы Александр Черноволенко и Юрий Одарич (оба — "Батькивщина") предлагали провести выборы 10 ноября, что невозможно сделать из-за сроков.