Судьбу запрета на торговлю алкоголем в столице решит суд

Окружной административный суд Киева рассмотрит два иска относительно запрета ночной продажи алкоголя в столице
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Окружной административный суд Киева 1 и 7 декабря рассмотрит два иска к Киевскому горсовету о признании противоправным и отмене его решения от 22 сентября 2016 года об ограничении реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в стационарных объектах торговли в столице.

Согласно объявлению о заседаниях в муниципальном издании "Хрещатик", иски поданы физлицами Денисом Фетисовым и Юлией Котовой.

Как сообщалось, решение Киевсовета об ограничении торговли спиртным с 23.00 до 10.00 вступило в силу 12 октября и необходимо для снижения уровня уличной преступности, заявлял руководитель аппарата Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко.

"Хочу обратить внимание, что такое решение является реакцией города на увеличение уровня уличной преступности в среднем на 30% ежегодно в течение 2014-2016 гг. К сожалению, в последние годы мы наблюдаем и тенденцию к росту количества легких и средней тяжести правонарушений, совершенных под воздействием алкоголя", — говорил он.

Отмечалось также, что действенность подобных мероприятий подтверждена статистическими данными из других городов Украины, которые внедрили временные ограничения в торговле спиртным еще с 2010 года.

"КГГА обращается к субъектам хозяйствования с призывом проявить общественную позицию и придерживаться решения Киевсовета № 19/1023 от 22 сентября 2016 года", — призвали в столичной мэрии и отметили, что нарушение требований по реализации алкогольных изделий влечет за собой для субъектов хозяйствования ответственность в виде штрафа в размере 6,8 тыс. грн и может привести к лишению лицензии.