Судья, сбивший человека в Днепропетровской области, оказался в больнице

Генпрокуратура сообщает, что судья, насмерть сбивший человека в Днепропетровской области, сейчас находится на лечении в больнице и не хочет помогать следствию. Этого судью сейчас обвиняют также во взяточничестве

Генеральная прокуратура 18 апреля возбудила уголовное дело против председателя одного из городских судов Днепропетровской области, который подозревается в наезде на мужчину со смертельным исходом. Об этом сказано в сообщении прокуратуры Днепропетровской области.

По данным ведомства, проведение досудебного следствия поручено следственному отделу прокуратуры Днепропетровской области.

Дело возбуждено по ч.2 ст.286 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые руководят транспортными средствами, если они повлекли смерть потерпевшего).

Прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук сообщила журналистам, что в настоящее время судья находится на лечении в больнице, где проводятся его допросы.

Марчук также заявила о нежелании подозреваемого помогать следствию.

"Лицо, подозреваемое в совершении преступления, не настроено на то, чтобы истина была установлена, и его действия направлены на уклонение от ответственности. Были назначены судебно-медицинская, судебно-автотехническая и трасологическая экспертизы", — добавила она.

По словам Марчук, судья не отстранен от должности, поскольку, согласно действующему законодательству, он является неприкосновенным и независимым лицом, а решение о его отстранении может быть принято только вышестоящим судом на основании многочисленных специальных экспертиз.

Кроме того, согласно данным прокуратуры, судье предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, которое сейчас рассматривается одним из судов Херсонской области.

Напомним, сотрудники следственного отделения Никопольского районного отдела милиции 15 апреля возбудили уголовное дело по факту гибели мужчины из-за наезда на него автомобиля под управлением судьи в Днепропетровской области.