Бизнес уже может проверить онлайн, когда к нему придут с комплексной проверкой

В Минэкономики утвердили документ, согласно которому в 2017-м плановые проверки одной компании несколькими органами могут осуществляться только 1 раз в год в определении сроки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство экономразвития и торговли утвердило План комплексных проверок на 2017 год. Согласно документу, плановые проверки одной компании несколькими органами могут осуществляться только 1 раз в год в определении сроки.

"Эта информация дает возможность бизнесу сэкономить время и средства на обеспечение проведения проверок, не нанося ущерба нормальному рабочему процессу", — отмечают в Офисе эффективного регулирования BRDO.

Кроме того, в BRDO уже создали возможность онлайн-поиска по плану мероприятий госнадзора. Предприятия могут найти информацию обо всех контрольных мероприятиях всех основных проверяющих органов, за исключением Государственной фискальной службы.

"Если вашей компании нет в списке комплексных плановых проверок, это означает, что проверка ее деятельности запланирована только одним органом государственного надзора в 2017 году. Также проверки могут осуществляться во внеплановом порядке в четко определенных законом случаях", — подчеркивают в Офисе эффективного регулирования.

Напомним, Верховная Рада 3 ноября приняла законопроект №2418а о либерализации госнадзора. Закон, в частности, сократил количество и продолжительность проверок. "Ранее закон не ограничивал, сколько рабочих дней в течение года могут суммарно длиться все мероприятия контроля в отношении одного субъекта хозяйствования. После же вступления закона в силу общая длительность проверок за год должна ограничиваться 30 рабочими днями, а для микро- и малых предприятий — 15 рабочих дней. При этом каждое мероприятие впредь может длиться до 10 рабочих дней, а для малых и микропредприятий — пять дней", — говорит Владимир Головатенко из BRDO.

В течение года после вступления в силу законопроекта необходимо будет создать интегрированную автоматизированную систему проверок. В этой системе будет храниться информация о юрлицах и физлицах-предпринимателях, видах хозяйственной деятельности, которые подлежат госнадзору, годовые планы проведения мероприятий контроля, отчеты об их выполнении и так далее. При этом доступ к информации этой системы является открытым и бесплатным через интернет. А сама система будет интегрирована с базами данных контролирующих органов. Президент Петр Порошенко пока не подписал этот закон.