Суды отказываются открывать дело относительно объявления парламентских выборов в 2011 году

Киевский апелляционный админсуд посчитал, что дело об объявлении парламентских выборов, которые должны пройти в марте 2011 г., должно рассматриваться окружным админсудом. Ранее окружной суд направил это дело в апелляционный админсуд

Киевский апелляционный административный суд отказал народному депутату Николаю Катеринчуку (фракция НУ-НС) в открытии производства о противоправной бездеятельности Центральной избирательной комиссии по уклонению в объявлении 21 ноября о старте избирательной кампании по выборам парламента.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейской партии, лидером которой является Катеринчук, со ссылкой на соответствующее определение суда.

"Киевский апелляционный административный суд отказал народному депутату, лидеру Европейской партии Украины Николаю Катеринчуку в рассмотрении искового заявления к Центральной избирательной комиссии о признании противоправной бездеятельность и обязать совершить определенные действия, которое он направил 25 ноября вместе с апелляционной жалобой на постановление Окружного административного суда Киева в деле против ЦИКа по объявлению о выборах в парламент", - говорится в сообщении.

Киевский апелляционный админсуд пояснил, что такого рода дела подсудны окружным административным судам.

"Киевский апелляционный админсуд, быстро вернув мне исковое заявление, до сих пор не вынес решения по апелляционной жалобе и фактически затягивает процесс разрешения спора", - заявляет Катеринчук.

Напомним, ранее Окружной административный суд Киева отказал Катеринчуку в открытии производства о противоправной бездеятельности Центральной избирательной комиссии по уклонению в объявлении 21 ноября о старте избирательной кампании по выборам парламента.

Суд аргументировал свое решение тем, что данный спор подсудный Киевскому апелляционному админсуду.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера отрицает бездеятельность Центризбиркома в части объявления начала кампании по выборам Верховной Рады.

22 ноября ЦИК отказался объявить о начале 27 ноября избирательного процесса по выборам Рады для их проведения 27 марта 2011 года.