"Сумыхимпром" решил вложить 100 млн. гривен в реконструкцию основных производств в 2007

Крупный производитель двуокиси титана компания "Сумыхимпром" (Сумы) решила вложить около 100 млн. гривен в реконструкцию основных производств в 2007 году

этом Українським Новинам сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, в 2007 на реконструкцию производства двуокиси титана "Сумыхимпром " планирует направить 67 млн. гривен.

"Прежде всего, на этом производстве запланирована установка 2-й очереди "белых " пресс-фильтров ", - сказано в сообщении.

Пресс-служба сообщает, что подготовительные работы по реконструкции уже ведутся, оборудование должно поступить на предприятие в декабре, а монтаж и пуско-наладочные работы запланированы на январь-март 2007 года.

Согласно сообщению, в результате планируется расширить выпуск высококачественного пигмента под марками "SumTitan ".

Также сообщается, что к середине 2007 планируется окончить строительство и запустить в эксплуатацию новую установку гидролиза.

"Она будет работать полностью в автоматическом режиме, рассчитана на 50 тыс. т в год (по готовой продукции). Технология новой установки гидролиза - ноу-хау и существенно отличается от действующей на предприятии. Цель этой работы - получить полуфабрикат стабильного высокого качества ", - сказано в сообщении.

Согласно сообщению, в 2007 "Сумыхимпром " также планирует провести автоматизацию процесса выпаривания с частичной заменой существующего оборудования и переводом работы на энергосберегающую технологию.

Кроме того, запланирована полная автоматизация разложения и редукторного восстановления.

"Для улучшения показателя "дисперсность " в декабре на предприятии будет запущена бисерная мельница, объемом 1020 литров. По ожиданиям специалистов, эта мельница позволит исключить существующие стадии мокрого помола суспензии и ее классификации на отстойных центрифугах ОГШ-500. Испытания мельницы покажут её эффективность и определят дальнейшие решения по этому участку ", - сказано в сообщении.

Как сообщало агентство, 6 декабря Верховная Рада утвердила список предприятий для приватизации в 2007, в том числе и "Сумыхимпром ".

В 2005 "Сумыхимпром " увеличил производство в сопоставимых ценах на 2,68%, или на 16,164 млн. гривен по сравнению с 2004 годом до 618,336 млн. гривен.

2005 "Сумыхимпром " закончил с чистой прибылью 14,49 млн. гривен, увеличив чистый доход на 9,4%, или на 50,2 млн. гривен до 584,19 млн. гривен по сравнению с 2004.

"Сумыхимпром " специализируется на производстве фосфатных удобрений, двуокиси титана и железоокисных пигментов.

100% акций "Сумыхимпрома " контролирует Министерство промышленной политики.