Суркисы потеряли $250 млн и 1 млрд грн из-за национализации Привата

Сейчас бизнесмены активно судятся с НБУ, Фондом гарантирования и самим Приватом

Из-за национализации ПриватБанка семья Суркисов потеряла более 248,6 млн долларов и 574 тысяч евро. Сейчас бизнесмены судятся с Нацбанком на предмет неправомерности признания их связанными лицами с экс-бенефициарами Привата, пишет"Дзеркало Тижня" со ссылкой на источники.

Указанные суммы в долларах и евро Григория и Игоря Суркисов остались в кипрском филиале ПриватБанка. Еще 1,04 млрд грн они потеряли в Украине как физлица. Издание отмечает, что решение суда по иску Суркисов против НБУ, принятое в пользу истцов, возможно, обяжет государство выплачивать эти средства.

"Тень, брошенная судебными решениями не в пользу НБУ на методику определения связанных лиц, и сложность доказательства прямой выгоды экс-владельцев ПриватБанка от их операций будут иметь весомые последствия. Решение суда по иску Суркисов против НБУ, принятое в пользу истцов, обяжет государство выплачивать эти средства", — говорится в статье.

ПриватБанк уже проиграл в судах двух инстанций дело "6 офшоров". В нем фигурируют офшорные компании Camerin Investments LLP, Sunnex Investments LLP, Tamplemon Investments LLP, Berlini Commercial LLP, Lumil Investments LLP, Sofinam Investments LLP. Эти же компании подали иски и против НБУ, ФГВФЛ. Они также имеют претензии к 105-му решению НБУ и считают, что к связанным с бывшими собственниками банка лицам не относятся.