Свидетель по делу Луценко: Кадровая комиссия не возражала относительно зачисления стажа водителю экс-министра

По словам свидетеля по делу Луценко Александра Якубенко, у кадровой комиссии МВД не было замечаний при зачислении госстажа водителю Луценко

Заместитель начальника финансового отдела Департамента оперативно-поисковой деятельности Министерства внутренних дел Александр Якубенко заявляет, что у членов кадровой комиссии МВД при принятии решения о зачислении водителю Луценко Леониду Приступлюку стажа работы на вольнонаемных должностях в стаж работы в органах внутренних дел не было замечаний. Об этом он сказал в ходе допроса в качестве свидетеля в суде по делу Луценко.

"05.11.2008 года... нас ознакомили с документом, который поступил из Кабинета Министров с подписью (первого вице-премьер-министра Александра) Турчинова относительно согласования как исключения зачисления выслуги Приступлюку. Также по этому поводу возражений комиссии относительно согласования документа Кабмина не было", - сказал свидетель.

Якубенко отметил, что участвовал в заседании этой комиссии, поскольку временно исполнял обязанности начальника финансового отдела указанного департамента МВД. Отвечая на вопрос, было ли на комиссии голосование по вопросу зачисления Приступлюку гражданского стажа в милицейский, свидетель сказал, что начальник департамента, который был главой комиссии, спросил членов комиссии есть ли у кого-то возражения, на что все ответили, что нету.

Свидетель подчеркнул, что не получал личного указания подписываться под решением комиссии о зачислении Приступлюку рабочего стажа. В то же время свидетель показал, что окончательное решение по этому вопросу было оформлено приказом министра. Следует отметить, что перед тем как начать давать показания, свидетель попросил суд предоставить ему на ознакомление протокол его допроса на досудебном следствии.

Предыдуший свидетель по делу Юрия Луценко, Ярослав Максимец заявляет о том, что в протоколе его допроса на досудебном следствии были записаны не все его ответы на вопросы следователя Генпрокуратуры.

Как сообщалось, Луценко находится под арестом с 26 декабря 2010 года. Ему инкриминируется незаконное выделение квартиры и назначение пенсии его водителю Леониду Приступлюку, предоставление разрешения на незаконное проведение слежки за водителем бывшего главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка Валентином Давиденко в рамках расследования уголовного дела об отравлении кандидата в Президенты Виктора Ющенко, а также предоставление разрешения на празднование Дня милиции в 2008-2009 годах во дворце "Украина" во время действия запрета на выделение средств на праздничные мероприятия.

В очередной раз рассмотрение уголовного дела Юрия Луценко перенесено и состоится 19 октября.