"Свобода" пришла к Кириллу несмотря на запрет суда

По словам участников акции протеста, они не намерены выполнять решение суда, поскольку оно было принято в угоду украинской власти

Активисты партии "Свобода" проигнорировали судебный запрет и собрались на акцию протеста на Европейской площади. По состоянию на 10.20 на акцию пришли порядка 20-30 человек, передает корреспондент Delo.UA.

По словам участников акции протеста, они не намерены выполнять решение суда, поскольку оно было принято в угоду украинской власти. "Свободовцы" держат плакаты с портретами главы РПЦ Кирилла и Владимира Путина и надписями "Когда крестили Киев — Москвы еще не было", "Столица Киевской Руси приветствует гостей из провинции" и "Украинское православие против российского мракобесия". Когда по Крещатику проезжал кортеж патриарха Кирилла, "свободовцы" скандировали "ганьба!".

Неподалеку, около входа в гостиницу "Днепр" также собрались участники акции от "Нашей Украины" с партийными флагами, они скандируют "московского попа прочь!"

Тем временем, Владимиррскую горку усиленно охраняют правоохранители, они не пускают верующих на молебен. По некоторым данным, прихожан УПЦ МП заранее предупредили, что праздничные мероприятия лучше посмотреть по телевизору, поскольку попасть на них будет невозможно из-за присутствия официальных делегаций.

Как сообщалось ранее, заместитель председателя фракции ВО "Свобода" в Верховной Раде Юрий Сиротюк считает возможным законное проведение акции протеста против приезда Президента России Владимира Путина и патриарха Московского и всея Руси Кирилла на празднование 1025-летия Крещения Руси в Киеве 27 июля, несмотря на судебный запрет.

"Есть механизмы, которые позволят нам законно, в определенный способ (провести акцию)... Акция протеста будет, и она будет в границах действующего законодательства", — отметил он.

Напомним, День крещения Киевской Руси — Украины отмечается ежегодно 28 июля. В этом году исполняется 1025-летие крещения. В связи с этим в Киев приглашены президенты нескольких государств. Известно, что в столицу Украину на празднование крещения приедут девять патриархов.

Патриарх Кирилл в сопровождении представителей 15 поместных православных церквей прибыл в Киев на празднование Крещения на специальном поезде. Московский патриарх привез крест апостола Андрея Первозванного для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Стоит отметить что визит Кирилла в Лавру не обошелся без эксцессов. Огромная толпа верующих, которая ждала патриарха и желала приложиться к святыне, была бесцеремонно оттеснена охраной священника.

Поезд патриарха покинет Киев 28 июля вечером и прибудет в Минск 29 июля.