"Свобода" проверит, пройдет ли в Киеве гей-парад

Проводить гей-парад и любые другие митинги в центре Киева запретили. Однако ЛГТБ-сообщество постановило собраться, а "Свобода" пообещала найти и наказать тех, кто будет

"Марш равенства", который запланировало на 25 мая в Киеве ЛГБТ-сообщество, попытаются провести. Однако представители правых сил из партии ВО "Свобода" планируют не допустить шествие.

"Гей-форум Украины, несмотря на судебный запрет, все же планирует провести марш, таким образом они хотят испортить праздничное настроение киевлянам и гостям города, которые будут праздновать День города," — написал на странице в социальной сети Facebook Александр Аронец, ответсвенный за связи с общественностью ВО "Свобода".

"Секс-большинства", которой едва ли не 99,99% людей, все-таки придется выйти на улицы и проконтролировать выполнение решения суда. Надеюсь, что обойдется без провокаций, ведь очень это подозрительно, что после провокаций 18 мая (этот марш пройдет)", — отметил Аронец.

Таким образом на улицах столицы могут незаконно появиться на улицах представители ЛГТБ-сообщества и представители ВО "Свобода".

Кроме того, обещали выйти на Подол участники социального фестиваля "Всі разом — за сім'ю". Он пройдет по на ул. Сагайдачного и Контрактовую площадь. Время сбора в 14:30 возле фуникулера.

"Присутствовать или нет — каждый решает самостоятельно! Тем более, что "гей-парад" в Киеве НЕ запрещен (его просто запретили проводить в центре)" , — сообщают организаторы.

Напомним, основатель общественной организации "Любовь против гомосексуализма" Руслан Кухарчук сообщил "КоммерсантЪ-Украина", что акция протеста против ЛГБТ также будет проведена.

"Акцию протеста мы все равно проведем, определим место и подадим заявку",— сообщил Кухарчук, заявив, что скорее всего это будет происходить на Подоле.