"Свобода" сообщила, как власть будет фальсифицировать результаты выборов

Представители ВО "Свобода" не попали в составы ни одного окружкома на предстоящих выборах в парламент. Поэтому "свободовцы" считают, что именно окружкомы станут базой для фальсификаций на выборах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Партия "Всеукраинское объединение "Свобода" прогнозирует основные фальсификации результатов выборов Верховной Рады на уровне окружных избирательных комиссий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы политсилы.

"Способ формирования окружных избирательных комиссий, фактическое недопущение к участию в работе этих комиссий ведущих партий — реальных участников избирательного процесса — и, вместо этого, наполнение комиссий представителями так называемых "технических" партий свидетельствует, что именно окружные избирательные комиссии станут базой для фальсификаций предстоящих парламентских выборов", — заявил представитель "Свободы" в Центральной избирательной комиссии Олег Махницкий.

Он считает, что во время жеребьевки в состав окружкомов к их формированию не были допущены ведущие оппозиционные силы.

При этом представитель "Свободы" в ЦИКе назвал абсурдом предоставление партиям, выдвинувшим только мажоритарных кандидатов, а не списки, права быть представленными в составе всех окружкомов.

По его словам, большинство партий, представителями которых заполнены все 225 окружкомов, выдвинули всего по несколько кандидатов в депутаты в мажоритарных округах.

"Так, политическая партия "Русское единство" выдвинула лишь 5 кандидатов в одномандатных избирательных округах, однако подала свои кандидатуры и получила квоту во всех 225 округах. Аналогично формировали все 225 окружных комиссий партия "Гражданская солидарность", которая выдвинула 4 кандидатов, политическая партия "Русь единая", выдвинувшая 3 кандидатов в депутаты, партия "Союз анархистов Украины", выдвинувшая 2 кандидатов, партии "Молодежь к власти", "Братство" и "Единая семья", которые выдвинули только по 1 кандидату в депутаты в мажоритарных избирательных округах", — отметил он.

Махницкий считает, что эти партии заполнили вакансии в окружкомах не с целью осуществления контроля за избирательным процессом в интересах выдвинутых ими кандидатов, а с целью фальсификации выборов во всех 225 окружкомах.

Напомним, 26 августа ЦИК создал 225 окружкомов на выборы Рады и утвердил их состав.

В распределении мест в окружкомах принимали участие 5 созданных в Раде 6-го созыва фракций, а также 19 политических партий, которые были определены по результатам жеребьевки 24 августа.

Во всех 225 окружкомах получили места представители партий "Молодежь во власть", "Русь Единая", "Народно-трудовой союз Украины", "Братство", "Зеленая планета".

Представители партии "Украина — Вперед!" и партии "Русский блок" получили право на представительство в 223 окружных избиркомах.

Партия "Русское единство" представлена в 221 окружкоме, "Союз анархистов Украины" — в 220, Либеральная партия Украины и Христианско-демократическая партия — в 219, "Всеукраинское политическое объединение "Єдина Родина" — в 212, Украинская народная партия в 178, "Единый центр" — в 43, Народно-экологическая партия — в 32, "Гражданская солидарность" — в 5, "Солидарность женщин Украины" — в 4.

Кроме того, по 1 вакансии в окружных избиркомах заняли партии "Народный рух Украины" и "Сам за себя".

"Свобода" и "УДАР" не получили мест в составе окружкомов.