Свобода Тимошенко для Европы — гарантия того, что Янукович уйдет, — российские СМИ

Ведущий "Вестей недели, итоговой программы на телеканале "Россия", Дмитрий Киселев выдал вчера очередную порцию негатива об Украине, стремящейся в Европу

Европу волнует не избирательное правосудие в Украине, а то, что освобожденная Юлия Тимошенко заменит Виктора Януковича. Такое мнение высказал ведущий программы "Вести недели" Дмитрий Киселев, комментируя миссию Пэта Кокса и Александра Квасьневского.

"Похоже, их (Кокса и Квасьневского — Ред.) волнует не отказ от избирательного правосудия, а свобода Юлии Тимошенко как гарантия того, что Янукович уйдет", — сказал Киселев, комментируя отсутствие реакции членов миссии Европарламента на арест Игоря Маркова.

По словам российского телеведущего, случай с Игорем Марковым — типичная политическая репрессия и пример избирательного правосудия, "как раз то, что так не нравится на Украине Евросоюзу".

"Киевская власть намекает, что Марков связан с криминальным миром. Но разве до сих пор связь с ним была препятствием для политических карьер на Украине? Когда это и кому помешало?" — задет риторический вопрос Киселев.

Также на российском телеканале посмеялись с того, что какие-то заместители второстепенных ведомств США заявляют о том, что Юля Тимошенко должна быть кандидатом в президенты на выборах 2015 года.

"Об этом заявил Томас Мелия, заместитель руководителя Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепартамента США. Уровень, скажем, второстепенный. Но почему-то американские чиновники даже столь низкого ранга имеют вес в Киеве", — иронично заметил Киселев.

Напомним, Дмитрий Киселев, работавший ранее на украинском телевидении, последние месяцы активно критикует евроинтеграционные процессы Украины. В сентябре он предсказал экономический крах Украины после подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. "Экипаж вместо того, чтобы взять штурвал на себя и жать на газ, один за одним глушит моторы — заводы и целые отрасли украинской экономики. Пассажиров при этом успокаивают, что Европа уже близко. Осталось чуть-чуть. В реальности — впереди экономический крах целой страны", — предрекал Киселев.

20 октября Киселев опроверг информацию о том, что Украина владеет технологией для уничтожения химического оружия (перед этим президент Украины предложил услуги по уничтожению химоружия в Сирии. Только российский ведущий преподнес эту информацию, как "очередной блеф и ляп Януковича".