Своими действиями Россия полностью перечеркнула женевские договоренности — Турчинов

Турчинов заявил, что Украина будет противостоять действиям России

Действия Российской Федерации полностью перечеркнули договоренности, достигнутые в Женеве, заявил председатель Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов в ходе встречи с председателем Комитета по вопросам вооруженных сил Сената США Карлом Левиным в четверг.

Как сообщает пресс-служба и.о. главы государства, Турчинов отметил, что позиция России является вызовом не только Украине, но и всему цивилизованному миру. "Мы будем противостоять этим действиям, будем защищать наших людей. Сотни тысяч украинцев готовы защищать свое государство", — заявил он.

В свою очередь, Левин заявил, что "народ США поддерживает действия украинской власти, направленные на единство и территориальную целостность государства". "Мы найдем решение, чтобы противодействовать агрессивным планам Российской Федерации", — добавил он.

Вместе с тем, и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица на саммите Восточного партнерства в Праге призвал Россию отвести свои войска от границы с Украиной и заверил, что украинские власти способны защитить русскоязычных граждан без постороннего вмешательства.

"И.о. министра отметил недопустимость вмешательства РФ во внутренние дела нашего государства и призвал немедленно отвести российские войска от границ с Украиной. Дещица подчеркнул, что правительство Украины имеет необходимые инструменты для защиты интересов русскоязычных граждан на территории Украины, без "помощи" извне", — приводит пресс-служба МИД положения из выступления Дещицы на первом пленарном заседании саммита.

Он также подтвердил неизменность курса Украины на европейскую интеграцию, отметил важность заключенных политических положений Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и выразил заинтересованность в скорейшем подписании экономической части Соглашения, которая будет предусматривать создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

По информации пресс-службы МИД, в рамках саммита состоялась двустороння встреча Дещицы с президентом Молдовы Николае Тимофти. Стороны обсудили вопросы международной безопасности, уделили внимание развитию событий на востоке Украины и в Приднестровье.

"Дещица и Тимофти отметили необходимость координации усилий двух стран по противодействию давления Российской Федерации, в частности, в евроинтеграционном контексте", — говорится в сообщении.

Стороны договорились продолжить конструктивный диалог в рамках дальнейших дву- и многосторонних мероприятий.