Swiss Re смогла удержать прибыль во 2-м квартале

Прибыль 2-ого в мире по величине перестраховщика упала на 91% во II квартале, хотя рынок ожидал убытка

Swiss Re Ltd., вторая по величине в мире перестраховочная компания, сократила чистую прибыль во втором квартале 2012 года на 91% в годовом выражении на фоне убытка от продажи американского бизнеса, сообщает агентство Bloomberg.

Чистая прибыль компании в апреле-июне снизилась до $83 млн с $960 млн за аналогичный период прошлого года. Аналитики, опрошенные агентством, прогнозировали чистый убыток на уровне $73,7 млн.

Swiss Re зарезервировала $1 млрд на покрытие убытка от продажи своего американского подразделения Admin Re за 398 млн фунтов стерлингов ($624 млн) крупнейшему в Великобритании страховщику Prudential Plc.

Сохранить прибыльность в прошлом квартале компании позволил рост доходов от инвестиций и небольшой объем выплат на покрытие ущерба от природных катастроф.

По оценкам Aon Benfield, совокупный размер выплат страховой индустрии в прошедшем квартале составил $5,48 млрд по сравнению с $27 млрд за второй квартал 2011 года.

Крупнейшая в мире перестраховочная компания Munich Re 7 августа заявила, что по итогам года ожидает рост прибыли выше целевого уровня благодаря повышению поступлений от инвестиций, которые позволили ей во втором квартале увеличить чистую прибыль до 808 млн евро.