Сын президента Египта бежал из страны с имуществом президентской семьи

Сын египетского президента Гамаль Мубарак бежал из охваченной революцией страны. На частном самолете он вывез в Лондон более сотни чемоданов и сундуков с имуществом

Сын президента Египта Хосни Мубарака Гамаль с деньгами и золотом семьи тайно покинул страну.Как сообщает арабское отделение CNN и издающийся в США журнал Ахбар аль-Араб, 46-летний Гамаль, которого многие прочили на смену отцу на высшем посту, вместе с супругой и дочерью покинули Египет 25 января на борту частного самолета, вылетевшего с авиабазы в Каире в направлении Лондона.

По имеющимся сведениям, на борт самолета были погружены 97 "огромных чемоданов" и 36 сундуков, которые были доставлены на двух автомобилях прямо к лайнеру, минуя досмотр и таможенный контроль.

В то же время представители правящей Национально-Демократической партии категорически опровергли эти сведения, заявив, что заместитель генерального секретаря НДП Гамаль Мубарак не покидал страну.

Как сообщалось, в Египте прошли массовые демонстрации с требованием отставки президента и правительства. В результате столкновений протестующих с полицией погибли три человека.

Оппозиция призвала своих сторонников вновь собраться в центре Каира на акцию протеста. МВД Египта заявило, что не допустит новых массовых выступлений.
Напомним, ранее насильственная смена власти, получившая в западных СМИ название "жасминовой революции", произошла в Тунисе после массовых беспорядков в знак протеста против произвола властей и неудовлетворительных условий жизни. Результатом столкновений демонстрантов с полицией стала гибель по всей стране десятков людей, несколько сотен пострадали.

14 января президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али покинул страну . Его полномочия взял на себя премьер-министр Туниса Мухаммед аль-Ганнуши. 17 января он сформировал правительство национального единства, в которое вошли как представители оппозиции, так и бывшие министры.