Сына мэра Одессы милиция не пускала в горсовет законно

По решению Прокуратуры Одессы действия милиционеров, не пустивших Алексея Гончаренко, зампреда Одесского облсовета, законны

Прокуратура Одессы признала законными действия сотрудников милиции, которые 14 июля не пустили на заседание исполнительного комитета Одесского горсовета заместителя председателя Одесского областного совета Алексея Гончаренко, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По мнению прокуратуры, действия правоохранителей законны, поскольку на тот момент они выполняли свои должностные обязанности и руководствовались Правилами пропускного режима в административное здание Одесского городского совета, установленными распоряжением городского головы 23 мая 2011 года.

"Милиционеры ограничили его (А.Гончаренко – ИФ) доступ на заседание, поскольку в списках приглашенных он не значился, на выступление не записывался и для получения пропуска в бюро выдачи пропусков не обращался. Сотрудники милиции, осуществлявшие охрану помещения городского совета, физического воздействия к А.Гончаренко не применяли. Учитывая изложенное, прокуратурой Одессы принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УГСО ГУ МВД Украины в Одесской области, которые охраняли помещения Одесского городского совета, в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений", - сказано в сообщении прокуратуры.

При этом пресс-служба также отмечает, что прокуратура проанализировала действия А.Гончаренко, который пытался попасть на заседание исполкома, и также не нашла в них состава преступления, о чем говорилось в заявлении управляющей делами исполкома Одесского горсовета Татьяны Герасименко. "Действия А.Гончаренко не повлекли грубого нарушения общественного порядка и не нанесли материального ущерба. Оснований для привлечения его к ответственности нет", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 14 июля 6 сотрудников милиции около получаса не пускали А.Гончаренко в помещение Одесского горсовета, где проходило заседание исполкома. Сотрудники милиции физически удерживали чиновника, когда тот пытался войти в зал. А.Гончаренко при этом звал представителей СМИ, чтобы они зафиксировали данный факт. Из-за шума, который возник во время конфликта чиновника с правоохранителями, мэр Одессы Алексей Костусев сначала объявил перерыв в заседании исполкома, а затем перенес его на неопределенное время и покинул зал.

После этого двери помещения открыли. А.Гончаренко позже сообщил журналистам, что прибыл в горсовет с целью сделать доклад о допущенных нарушениях при составлении проекта решения исполкома о повышении тарифов на парковку автотранспорта в Одессе в 3-7 раз.

Данное решение исполком позже принял в ходе заседания в закрытом режиме. А.Гончаренко был избран депутатом Одесского облсовета от Партии регионов в одном из мажоритарных округов в Одессе в октябре 2010 года. На этих же выборах он намеревался баллотироваться в мэры Одессы, однако снял свою кандидатуру в пользу нынешнего мэра Одессы А.Костусева. На одном из первых заседаний Одесского облсовета был избран заместителем председателя облсовета.