Табачник не прочь получить депутатский мандат

Глава Минобразования, науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник не исключает возможности своего участия в парламентских выборах 2012 года

"Если Партия регионов, членом политсовета которой я являюсь, примет решение, что я буду участвовать в выборах, безусловно, приложу все усилия для того, чтобы получить пятый в своей жизни мандат члена парламента", - заявил Дмитрий Табачник.

Вместе с тем министр  отметил, что пока окончательное решение не принято, он над этим вопросом серьезно не работал, но вернуться в украинский парламент готов.

"Думаю, что, в принципе, за все предыдущие созывы накопленный опыт парламентской работы позволит активно работать и быть полезным и в законодательном органе", - подчеркнул глава МОН.

Как известно, Дмитрий Табачник в 1998-2003 гг. был депутатом парламента III и IV созывов. В первом правительстве Виктора Януковича (с ноября 2002 года по февраль 2005 года) ему доверили курировать социальную и гуманитарную сферы на посту Вице-премьер-министра.  На досрочных парламентских выборах в сентябре 2007 года  стал народным депутатом VI созыва от Партии регионов. Сложил мандат депутата в связи с переходом на пост Министра образования и науки в правительстве Николая Азарова, созданном в марте 2010 года после победы Януковича на президентских выборах.

9 декабря 2010 г. возглавил Министерство образования и науки, молодежи и спорта, появившееся в результате оптимизации системы центральных органов власти.