Табачник заявил, что "языковой" закон способствует развитию автономии вузов

Министр образования Дмитрий Табачник в эфире радиостанции "Голос России" заявил, что "языковой" будет способствовать притоку иностранных студентов в высшие учебные заведения Украины и развитию автономии вузов

"Языковой" закон будет способствовать притоку иностранных студентов в высшие учебные заведения Украины и развитию автономии вузов. Об этом заявил в понедельник министр образования Украины Дмитрий Табачник в эфире радиостанции "Голос России".

"Этот закон будет способствовать автономии высших учебных заведений", — сказал министр.

Он пояснил, что наличие в украинских вузах программ, прежде всего, на русском языке способствует притоку иностранных студентов, которые "платят в казну университета, обеспечивая развитие материальной базы, покупку оборудования".

"У нас уже третий год подряд идет очень большой рост (числа) иностранных студентов. Конечно, мы ориентируем и политехнические и классические университеты, чтобы они переходили на магистратуру на английском языке", — рассказал Табачник.

"Но из 55 тысяч студентов-иностранцев из 130 стран, которые обучаются в Украине, подавляющее большинство — больше 50 тысяч — получают высшее образование на русском языке", — уточнил он.

Министр добавил, что вузы Западной Украины, которые ранее категорически отказались от преподавания на русском языке, практически лишись иностранных студентов. Табачник также отметил, что в целом новый закон о языках никак не ущемляет положение украинского языка.

"Нельзя делать ставку, что этот закон антиукраинский или прорусский. Этот закон демократический, либеральный, цивилизационно очень важный", — сказал он, добавив, что Минобразования готово его реализовывать.

Глава Минобразования привел в пример закарпатский город Берегово, где в начале сентября статус регионального языка получил венгерский. "Нет никакой в этом трагедии. Во всех береговских школах остается обязательный стандарт украинский язык и украинская литература", — сказал он.

Как известно, Верховная Рада 3 июля одобрила законопроект "Об основах государственной языковой политики", он вступил в силу 10 августа. Согласно закону, язык национального меньшинства может получить статус регионального, если он является родным как минимум для 10% населения.