Таможня намерена упростить электронное декларирование

Список критериев для включения и исключения субъекта внешнеэкономической деятельности из реестра предприятий, допущенных к электронному декларированию, будет сокращен. Об этом сообщили в Госкомпредпринимательства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ведомство уже согласовало проект приказа Государственной таможенной службы, упрощающий электронное декларирование. В частности, в документе убираются такие критерии, как требование к предприятиям не менее года заниматься внешнеэкономической деятельностью, связанной с перемещением товаров через таможню, и отсутствие специальных санкций.

Также из условий электронного декларирования исключено требование, чтобы должностные лица предприятия не привлекались к уголовной ответственности за контрабанду или к административной за нарушение таможенных правил.

В проекте приказа предусмотрено, что предприятие должно подавать заявление о включении в реестр непосредственно в Гостаможслужбу.

Принятие приказа «Об утверждении Условий электронного декларирования», по мнению его авторов, ускорит таможенную процедуру и установит международные стандарты электронного обмена данными о автоматизированном таможенном оформлении товаров.