Тарута надеется на компромисс вокруг статуса районов Донбасса в ближайшую неделю

Сергей Тарута сообщил, что на следующей неделе будет достигнут компромисс вокруг статуса районов Донецкой и Луганской областей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Обсуждение вопроса о статусе районов Донецкой и Луганской областей продолжается, определенность по достижению компромисса может появиться на следующей неделе, допускает глава Донецкой областной государственной администрации (ОГА) Сергей Тарута.

"В ближайшую неделю будет более четкое понимание, какие компромиссы будут достигнуты", — сказал он журналистам в четверг в Киеве в кулуарах 11-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве.

Он подчеркнул, что "красной чертой", за которую переходить в этих переговорах нельзя, является территориальная целостность страны.

По мнению главы Донецкой ОГА, речь должна идти о большей финансовой и управленческой автономии районов, а также о выборах тех людей, кто будет эти районы представлять.

Тарута уточнил, что в настоящее время реализация договоренностей между противоборствующими сторонами пока касается только вопросов освобождения заложников, гуманитарной помощи и обеспечения коридоров для восстановления инженерных сетей и транспортного сообщения.

Глава Донецкой ОГА выразил надежду, что уже сегодня-завтра число представителей ОБСЕ в области увеличится с целью выполнения Минских договоренностей.

В протоколе по итогам консультаций трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, подписанном в Минске 5 сентября, указывается на необходимость децентрализации власти в Донбассе, в том числе путем принятия закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (закон об особом статусе).