«ТАСС» преувеличил проблемы Украины: кто разместил Украину в "черный" список FATF

В пятницу крупнейшее информагентство России «ИТАР ТАСС» распространило новость о внесении Украины в черный список FATF — организации, которая борется с отмыванием денег, полученных преступным путем, и финансированием терроризма

негативная для страны информация была растиражирована большим количеством украинских и иностранных СМИ.

Однако впоследствии выяснилось, что «ИТАР ТАСС» — случайно или умышленно — преувеличил проблему. «ДЕЛУ» удалось связаться по телефону с автором материала Андреем Шитовым, который сообщил, что о попадании Украины и Азербайджана в черный список FATF узнал из сообщения организации месячной давности. 17 февраля FATF в очередной раз привела перечень стран, которые нуждаются в устранении проблем по борьбе с «грязными» деньгами. Украина на самом деле в этом перечне находится во второй группе из четырех — некритичной, в которой собраны страны, имеющие всего лишь недостатки в правовом поле (см. ее состав ниже).

Когда говорят о черном списке, обычно имеют в виду третью и четвертую группы. Они, в свою очередь, делятся на подгруппы. Первая — это те страны, от которых FATF требует срочных мер по борьбе с отмыванием «грязных» денег и финансированием терроризма. Сейчас это только одно государство — Иран (подпадает под особенный режим санкций). Вторая подгруппа — это страны, над которыми FATF установила усиленный контроль: Ангола, Северная Корея, Эквадор и Эфиопия. И последняя, более «мягкая» подгруппа — это Пакистан, Туркменистан и Сан-Томе и Принсипи (режим контроля).

В Госфинмониторинге Украины поспешили выступить с заявлением, что сообщения о включении Украины в черный список FATF не соответствуют действительности. «До 2007 года Украина находилась еще в категории стран, которые полностью удовлетворяли организацию по борьбе с «грязными» деньгами — в I группе. Для того чтобы Украина вернулась в эту группу, нужно принять закон «О внесении изменений в закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», — сообщает пресс-служба Госфинмониторинга. Этот документ был принят парламентом в ноябре прошлого года, но ветирован президентом. FATF предупреждала: если законопроект не будет утвержден, Украина попадет в черный список. Чтобы этого не произошло, нужный FATF закон должен быть принят до 1 июля этого года.