Причастные к теракту не могут участвовать в переговорах — Порошенко

Президент Украины провел телефонный разговор с президентом Польши Брониславом Коморовским

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что причастные к теракту — уничтожению малазийского лайнера, не могут быть стороной каких-либо переговоров.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в телефонном разговоре с президентом Польши Брониславом Коморовским в субботу Порошенко подчеркнул, что "террористы совершают уже второе международное преступление, сначала сбив самолет, что привело к гибели 298 человек, а теперь издеваясь над телами погибших".

"Говоря об урегулировании конфликта на Донбассе, Порошенко отметил, что те, кто имеют отношение к теракту, не могут быть стороной переговоров. Их преступление должно быть расследовано в международных судах. Тем более, отметил президент, фактически все они являются гражданами России и не могут обсуждать судьбу Украины" , — говорится в сообщении пресс-службы.

Порошенко проинформировал польского коллегу о развитии событий и поблагодарил за четкую и быструю реакцию Польши. "Украина очень рассчитывает на дальнейшую поддержку наших стратегических партнеров — поляков", — подчеркнул украинский президент.

Коморовский со своей стороны отметил постоянное взаимодействие между странами и заверил, что Польша будет и впредь решительно поддерживать Украину.

Президент Польши также сообщил, что украинский вопрос станет одним из главных на повестке дня ближайшей встречи Восточного фланга НАТО с участием глав государств Вышеградской четверки, стран Балтии, Румынии и Болгарии. Он пообещал проинформировать своего украинского коллегу о решении этой встречи.