Технические партии на выборах получат 8% голосов

На пресс-конференции социологи назвали партию Виктора Ющенко "Наша Украина" технической: эта политическая сила в Раду не проходит, а 2% голосов у оппозиции отбирает

Почти 15 партий из 22, участвующие в парламентских выборах, получат меньше 1% голосов. Именно их можно назвать техническими. Об этом сегодня на пресс-конференции заявили директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина и президент Киевского международного института социологии Валерий Хмелько.

"Очень много партий набирают по 0,1%. Их роль техническая: чтобы быть в участковых комиссиях. Это же очевидно", — считает Бекешкина.

Также директор "Деминициатив" указывает, что каждая партия внесла по 2 млн долларов заставы: "Им явно не вернут эти деньги". При этом она намекает, что такие партии были изначально техническими и ради них не пожалели таких денег.

Технические партии получают в сумме 8% голосов, заявил президент КМИС Валерий Хмелько.

"Восемь процентов голосов, если бы выборы прошли сейчас, были бы потеряны… Теряют их оппозиционные партии. Конкурентов Партии регионов среди тех 15 (партий — Ред.), которые набирают меньше 1%, возможно пара есть", — заявил на пресс-конференции Хмелько.

Как пример он привел "Нашу Украину". "Больше всего голосов забирают те, которые идут под такими же лозунгами, как и оппозиция… Заметно повысился рейтинг партии "Наша Украина". Она включилась совсем недавно, и если бы голосование прошло сейчас, то 2% голосов у нее были бы. Те проценты, которые потеряет электорат пост-оранжевых. И соответственно эти 2% поделят между провластной коалицией и оппозицией пропорционально собранным голосам по партийным спискам. То есть, половина голосов точно потеряны оппозицией", — считает президент КМИС.

Оппозиция лидирует по партийным спискам

Также Хмелько подсчитал, сколько процентов получает власть по одномандатному округу. Партия регионов и КПУ получают 44% голосов в сумме. А оппозиция — "УДАР", "Батькивщина" и ВО "Свобода" — 48%. Таким образом, из 225 мест в парламенте провластные партии получают 107 мандатов, а оппозиционные — 118, резюмировал президент КМИС.

То есть, разрыв между оппозиционными провластными партиями составляет 11 мандатов. Следовательно, решающими будут результаты по мажоритарке.

При этом 18% опрошенных вообще не знали, что половина депутатов Верховной Рады избираются по мажоритарке. А 34% из тех, кто пойдет на выборы, не знают ни одного кандидата в своем округе, говорится в отчете проведенного соцопроса.

Чуть более половины респондентов заметили активную кампанию хотя бы одного кандидата в своем округе. Частично социологи связывают это с раздачей продпайков/подарков. В среднем по Украине 9% опрошенных заявили, что им раздавали продпайки. Как сообщила Ирина Бекешкина, больше всего (40%) таких людей оказалось в Киеве. К "помощи" относятся положительно и готовы проголосовать за такого кандидата 5,5% украинцев, больше всего среди Партии регионов — 9%. 32% опрошенных "помощь" готовы взять, но голосовать будут по своим убеждениям, а 53% опрошенных относятся к "помощи" негативно, расценивая ее как подкуп.

Исследование было проведено фондом "Демократические инициативы" совместно с Киевским международным институтом социологии с 18 сентября по 4 октября 2012 года. Опрос проводился в 11 населенных пунктах во всех областях Украины и в Крыму. Всего было опрошено 2043 респондента. Погрешность выборки составляет 2,2%.

Опрос был проведен при финансовой помощи программы МАТРА посольства Нидерландов в Украине.