Телеканал ТВi хотели продать Медведчуку за 110 млн долларов — Альтман

"Новый" владелец телеканала ТВi Александр Альтман решил подискутировать со "старым" собственником Константином Кагаловским с помощью открытой переписки. В письме он написал за сколько и кому Кагаловский намеревался продать независимый телеканал

Бизнесмен Александр Альтман, который называет себя новым владельцем ТВi, утверждает, что ТВi планировали продать Виктору Медведчуку за 110 миллионов долларов. Об этом он пишет в своем открытом письме к владельцу канала Константину Кагаловскому, сообщает "Телекритика".

"Теперь можно только догадываться, кто был вдохновителем запланированной сделки по продаже ТВi Медведчуку. Но удивляет цена в 110 миллионов долларов за убыточный, с твоей точки зрения, телеканал с незначительной долей рынка", — написал Альтман.

Он утверждает, что Кагаловский пытался продать канал именно Медведчуку, чтобы тот походатайствовал за него перед Владимиром Путиным.

По его словам, Кагаловский последнее время хотел вернуться в Россию и уже связывался с Путиным через "известного российского политолога и своего крестного отца" Михаила Леонтьева. Впрочем, пишет Альтман, Путин тогда отказал.

Теперь же, отмечает он, к продаже ТВi Медведчуку, "возможно, добавилась и индульгенция на возвращение в златоглавую".

Альтман также рассказал о своих деловых отношениях с Кагаловским. Так, он отмечает, что в июне прошлого года перевел 305 029,07 евро на счет компании Кагаловского Tompkins Ltd.

По словам Альтмана, Tomkins Ltd владеет 99% ООО "Интерпрофит", которое "производит большинство программ для канала и заключило трудовые соглашения с большинством штатных и внештатных журналистов ТВi".

"Для канала ТВi это просто одна из продакшн-компаний. Что касается ООО "ТелеРадиоСвiт", то это чисто нематериальный актив", — пишет бизнесмен. Он обвиняет Кагаловского в том, что тот пытался его обмануть, предоставляя доверенность от Wilcox Ventures Ltd, тогда как основные активы канала сосредоточены на Tompkins Ltd.

Как утверждает Альтман, Кагаловский также "кинул" бывшего российского медиамагната Владимира Гусинского и теперь должен ему более 38 млн долларов.

Как известно, Альтман заявил, что является конечным бенефициаром компании "Балмор Инвест Лимитед", которая теперь владеет активами канала ТВi. При этом он рассказал, что увеличил свою долю с 1% акций, купленной у Радченко, до 95%, получив доверенность "по почте DHL" от Wilcox Ventures (владеет 99% "Медиа Инфо").

Кагаловский утверждает, что Альтман подделал доверенность и таким образом украл у него канал. Позже директор Wilcox Ventures Никия Ортодоксия заявила, что не выписывала Альтману никакой доверенности.