Тендер на концессию строительства дороги Львов — Краковец объявят на следующей неделе

Мининфраструктуры на следующей неделе начнет отбор концессионера для строительства дороги Львов — Краковец

Министерство инфраструктуры Украины на следующей неделе объявит тендер по отбору компании для строительства первой в стране концессионной дороги Львов — Краковец, сообщил глава министерства Андрей Пивоварский.

"На следующей неделе в "Официальном вестнике государственных закупок" будет объявление. 45 дней мы будем работать с потенциальными предложениями. К концу года должны подписать соглашение с концессионером, чтобы в 2016 году начать работы", — сказал он.

При этом министр сообщил о наличии уже восьми предложений от потенциальных участников.

По прогнозу Пивоварского, ориентировочная стоимость строительства концессионной дороги Львов — Краковец может составить от $350 млн до $500 млн "в зависимости от того, какая будет избрана технология строительства, какие условия будут у инвестора, какие гарантии".

Проект "Строительство и эксплуатация автомобильной дороги Львов — Краковец протяженностью 84,4 км" является пилотным концессионным проектом в Украине. Степень экономической эффективности от его реализации должен выявить уровень заинтересованности потенциальных инвесторов и целесообразности воплощения концессионных проектов в Украине.

Строительство дорог в рамках государственно-частного партнерства (концессии) предусматривает возврат инвестиций концессионеру за счет сбора платы за проезд, а также платы за доступ и эксплуатацию объектов дорожного сервиса, придорожной инфраструктуры, размещения рекламы, логистических центров, современных линий связи вдоль дороги.

Согласно данным начальника отдела международного сотрудничества и инвестиций Госагентства автодорог Украины ("Укравтодор") Терезии Бабич, ориентировочный срок строительства этой дороги составит четыре-пять лет, финансирование для строительства будет на 100% привлекать частный инвестор, срок концессии — до 49 лет. Концессионер будет отвечать за строительство, содержание, ремонт дороги.

Категория планируемой дороги — 1-А. Она будет иметь четыре полосы. Ориентировочная скорость движения — 120 км/ч.

По минимальным срокам, сказала Бабич, тендер может быть проведен ориентировочно до 25 декабря текущего года.

Кроме того, Министерство инфраструктуры намерено до 29 мая 2015 года завершить тендер по отбору подрядчика на строительство дороги Львов — Ивано-Франковск через Бобрку (Львовская обл.).

Как сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в ходе рабочей поезди в Черниговскую область в пятницу, при строительстве указанной дороги будет использована технология горячего или холодного ресайклинга.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров совместно с депутатами Верховной Рады приняли решение построить дорогу от Львова до Ивано-Франковска через Бобрку за средства в размере 700 млн грн, которые предполагалось направить на строительство ряда дорог в Карпатском регионе.

Кабмин выделил 1 млрд грн на ремонт дорог по Украине, и 700 млн грн в бюджете было предусмотрено на строительство дорог в западном регионе.

Тогда премьер-министр Украины Арсений Яценюк так прокомментировал это решение: "построить одну нормальную дорогу от Львова до Ивано-Франковска через Бобрку — совместное решение депутатов и правительства".

Кроме того, премьер также сообщил, что правительство уже занимается привлечением иностранных инспекторов, "которые способны проверить качество работ, количество работ и их цену".