Тепло в квартирах столицы потерялось в сетях "Киевэнерго" и "Киевгаза"

Прошлые выходные для киевлян стали холодными в буквальном смысле слова. Отопление было на грани, а в некоторых районах столицы горячая вода приближалась к комнатной температуре

Сегодня в редакцию "Дела" обратились жители нескольких районов столицы с жалобой, что температура в квартирах понизилась до рекордных показателей 14-16 градусов. Горячая вода также стала чуть теплой.

Сотрудники ЖЭКов не могут объяснить причину снижения температуры до такого уровня, посылая с такими вопросами к "Киевэнерго". В связи с этим киевлян мучает вопрос, какова причина для такого "похолодания" отношений властей столицы с монополистом "Киевэнерго"? Ведь еще месяц назад глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов отчитался о том, что Киев полностью готов к отопительному сезону.

"Дело" обратилось за информацией в аварийно-диспетчерскую службу котельных и тепловых сетей. Там подтвердили, что на выходных ПАО "Киевэнерго" действительно снизил подачу теплоносителей в жилищный фонд столицы и, в связи с этим поступило много жалоб от киевлян со всех районов, но о причинах такого сокращения монополист отказывается говорить.

Наше обращение за разъяснениями в ПАО "Киевэнерго" и КГГА осталось пока что без ответа, но источники "Дела" в этих структурах сообщили, что официальная позиция по этому поводу еще не выработана, но предварительно можно сказать, что проблему создал "Киевгаз", потому что понизил подачу газа "Киевэнерго" и из-за этого в квартирах стало холодно.

В ПАО "Киевгаз" Делу сообщили, что они не уменьшали подачу газа для "Киевэнерго" и проблема похолодания в квартирах связана исключительно с "Киевэнерго".

Напомним, экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко сообщил, что Киев задолжал ПАО "Киевэнерго"
2 млрд грн. Пока чиновники думают, какой дать ответ киевлянам, мы можем предположить, что жителей столицы использовали как средство давления или шантажа для того, чтобы оперативней произвести взаиморасчеты.