Терра Банк получит временную администрацию, а банк "Первый" — новое имя

Банк Коломойского стал одним из крупнейших в мире, Гонконгская фондовая биржа наращивает прибыль, а Минфин Великобритании пристальнее изучит криптовалюты
Актив-банк увеличит уставный капитал до 550 млн гривень

Входящий в группу средних Актив-банк решил увеличить уставный фонд на 237,25 млн грн до 550 млн грн. Об этом пишет FinMaidan.

Решение было принято на собрании акционеров банка 5 августа. В настоящее время уставный капитал Актив-банка составляет 312,75 млн грн.

Примечательно, что еще 1 августа советник председателя правления Актив-банка Игорь Зыков, выступая перед вкладчиками Актив-банка, митингующими под зданием Национального банка, заявлял, что капитал банка будет увеличен на 140 млн грн — до 452,75 млн грн.

Банк Коломойского вошел в десятку крупнейших банков Центральной и Восточной Европы

Входящий в группу крупнейших финучреждений Украины ПриватБанк в 2014 году сохранил за собой восьмую позицию по размеру капитала в ТОП-10 крупнейших банков Центральной и Восточной Европы, который ежегодно публикует британский журнал The Banker, сообщила пресс-служба банка.

Согласно рейтингу, крупнейший украинский банк занимает также 332-ю позицию в рейтинге TOP-1000 мировых банков.

Банк "Первый" снова станет "БГ Банком"

Акционеры банка "Первый" на общем собрании 29 июля решили вернуть кредитно-финансовому учреждению название "БГ Банк", сообщается на веб-сайте банка.

"Решили изменить наименование банка и изложить его в следующей редакции: ПАО "БГ Банк", — говорится в сообщении.

Помимо того, акционеры решили назначить главой наблюдательного совета банка Татьяну Полищук.

В Терра Банк введут временную администрацию

В Терра Банк намереваются ввести временную администрацию. Об этом Delo.UA сообщил источник на рынке. По данным источника, из банка было выведено за последний месяц 300 млн грн, а глава правления банка Олег Савощенко был отстранен 2 недели назад.

В подтверждение тому факту, что банк объявят неплатежеспособным, сегодня в Системе раскрытия информации SMIDA появилось сообщение, в котором говорится о возобновлении полномочий Олега Савощенко одновременно с увольнением фактически всего руководства банка.

Крупнейший оператор бирж в мире по капитализации увеличил прибыль на 1,7%

Крупнейший оператор бирж в мире по капитализации Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. (HKEx) увеличил прибыль в первом полугодии на 1,7% благодаря повышению числа первичных размещений акций (IPO).

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-июне составила 2,367 млрд гонконгских долларов ($305 млн) против 2,328 млрд долларов за тот же период прошлого года.

Выручка выросла на 4,1% и достигла 4,621 млрд долларов по сравнению с 4,44 млрд долларов годом ранее.

Финрегуляторы США недовольны планами крупнейших банков страны на случай банкротства

Финансовые регуляторы США назвали неудовлетворительными планы крупнейших банков страны на случай банкротства и намерены добиваться их улучшений, пишет Wall Street Journal.

Федеральная резервная система (ФРС) и Федеральная корпорация по страхованию депозитов (Federal Deposit Insurance Corporation, FDIC) отметили, что те схемы, которые главные участники американского финсектора направили регуляторам в соответствии с положениями закона Додда-Франка 2010 года, "являются нереалистичными и недостаточно обоснованными". Такие планы, расписывающие действия для минимизации рисков для экономики страны в случае их банкротства, банки обязаны предоставлять ежегодно.

Минфин Великобритании решил присмотреться к криптовалютам

Министерство финансов Великобритании начало исследование, которое поможет определить, целесообразно ли превращать страну в центр мировой торговли виртуальными валютами, пишет The Guardian со ссылкой на заявление министра финансов Джорджа Осборна.

Власти рассмотрят плюсы и минусы нерегулируемого обращения виртуальных валют, в том числе биткойна, оборот которого на мировых рынках достиг пика в конце 2013 года на уровне около $14 млрд, но с того момента опустился до $8 млрд.

В июле российские компании не получили ни одного кредита в долларах или евро

В июле российские компании не взяли на международном рынке ни одного кредита в евро, долларах или швейцарских франках, сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные Bloomberg.

Такая ситуация складывается впервые за пять лет. В прошлом году россияне взяли на международном рынке $59,2 млрд кредитов. Причем 78% их займов пришлось, по данным Morgan Stanley, на европейские банки, 13% — на американские.